АллергияСезонная аллергия остается актуальной проблемой для многих людей. Согласно статистике, поллинозом (именно так называют аллергию на пыльцу врачи) страдает каждый 5 человек на планете. Любопытно, что до середины XIX века в России не наблюдалось сезонной аллергии – ее первые вспышки были вызваны заморским растением амброзия, завезенным с торговыми грузами.

Амброзия по сей день «горячо любима» аллергиками. Ее выкашивают, сжигают, на время ее цветения, некоторые даже покидают дом и уезжают в места, где ее нет. Война пока идет не в нашу пользу: сорняк цветет и пахнет, а мы чихаем и сморкаемся. Аллергия на амброзию – распространенный недуг. Но не единой амброзией, как говорится – существует масса растений, чья пыльца вызывает поллиноз: береза, орешник, кипарис, клен, клевер, подсолнух и другие.

Поллиноз еще называют сенной лихорадкой, хотя к сену и лихорадке это заболевание не имеет никакого отношения. Повышение температуры при сезонной аллергии наблюдается крайне редко, и оно, как правило, небольшое. Гораздо больше неудобств аллергикам доставляют другие симптомы поллиноза:

  • Слезоточивость глаз;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Боль в ушах;
  • Бронхоспазм;
  • В некоторых случаях может наблюдаться крапивница и отеки.

Истоки поллиноза кроются в генетике, если один или оба родителя страдают сенной лихорадкой, ребенок с высокой долей вероятности унаследует сей недуг. Но так ли важны истоки проблемы, когда в очередной раз заходишься в серии чихов и трешь воспаленные глаза? Как облегчить аллергию на пыльцу – вот единственный вопрос, волнующий аллергика. Мы знаем на него ответ – начать правильное лечение аллергии.

Современные тест пробы на аллерген, которые проводятся в медицинском центре Новая Медицина, позволяют распознать растение или группу растений, которые вызывают аллергию конкретно у вас. Предупрежден, значит, вооружен – диагностика аллергена – это уже половина успеха!

Лечение поллиноза, скорее симптоматическое: вмешиваться в работу иммунной системы – опасно. Поэтому лекарства от аллергии – антигистамины должны подбираться и назначаться исключительно врачом-аллергологом.

Есть ряд средств, которые помогают облегчить симптомы аллергии, в частности поллиноза:

  • Регулярная влажная уборка квартиры или дома.
  • Диета. Стоит ограничить употребление продуктов-аллергенов, таких, как цитрусовые, яйца, шоколад и др. Разные виды аллергии нередко идут в связке друг с другом – лучше не подвергать свою иммунную систему лишнему стрессу.
  • Промывание носа солевым раствором. Вам нужны только стакан теплой воды и пол чайной ложки соли – смешайте и промывайте нос дважды в день.
  • Личная гигиена. Возвращаясь с прогулки в погожий весенний денек, вы приносите в дом не только приятные впечатления, но и немалое количество пыльцы. В период цветения, аллергик и его домочадцы должны тщательнее соблюдать личную гигиену, чаще стирать одежду и менять постельное белье.

Легенда гласит – с аллергией бороться бесполезно. Врачи клиники Новая медицина не верят в легенды – они успешно помогают взрослым и детям справится с неприятными симптомами и свести влияние аллергии на их жизнь к минимуму. Мы поможем и вам!