Атерома – это довольно неприятная вещь. Несмотря на то, что опухоль доброкачественная, она представляет собой серьезный косметический дефект.

Атерома имеет типичное для кисты строение – плотная, подвижная капсула, наполненная мертвым органическим веществом. Причины ее возникновения кроются в неправильной работе сальных желез: из-за закупорки сальных протоков, секрет накапливается под кожей в капсуле, образуя кисту.

В отличие от липомы (обычного жировика), которая имеет схожий механизм образования, атерома быстро растет, имеет более плотную капсулу и часто воспаляется и гноится.

Чаще всего, атерому можно увидеть на частях тела с повышенным количеством волос: голова, ноги, спина, область возле половых органов.

Плохая новость: убрать атерому без операции невозможно.

Хорошая новость: удалить атерому быстро и безболезненно можно в современном медицинском центе Новая Медицина у метро Баррикадная!

Благодаря опыту наших врачей и современному оборудованию, операция по удалению атеромы практически не повлияет на ваши повседневные дела – процедура проводится в комфортных условиях дневного стационара, а на перевязки можно приезжать в любое удобное для вас время!