Да, да, все мы знаем, что нужно меньше есть и больше двигаться! И будет тебе счастье и отличная фигура в придачу. Но почему этот простой «дедовский» метод не всегда дает желанный результат?

Как и любое сложное дело, «процесс похудения» требует системы, четкого плана, знаний основ матчасти и, само собой, серьезной мотивации. Многие мужчины и женщины, решившие сбросить вес, сходу допускают ошибки, которые сводят на нет весь дальнейший результат. Давайте разберемся, как НЕ НУЖНО поступать!

Катя П. проснулась утром и поняла – хочу похудеть! «Нужно меньше жрать!» – говорили подружки, ну что ж, меньше, так меньше – обойдусь без завтрака…

Ошибка первая – резкий отказ от пищи. Наш организм не так прост, как вам кажется. Когда регулярные поставки еды прекращаются, он переходит в режим… складирования запасов. Получаем эффект обратный желаемому – жира становится больше, и проблеме лишнего веса добавляются проблемы с ЖКТ, плохая кожа, выпадение волос и крошащиеся зубы.

Еще одна ошибка – перед началом серьезного сброса веса (свыше 15 кг), следует проконсультироваться у врача. Ожирение не возникает на пустом месте, как правило – это результат неправильной работы эндокринной системы.

Диагностику организма перед похудением можно сделать в клинике Новая Медицина по программе «Здоровая фигура»!

На работе, поведав о своих планах на похудение подругам, Катя получила массу ценных советов касательно диет, особенно ей понравилась диета на яблоках – это ж фрукты: вкусно, полезно и витамины!

Монодиеты, как и прочие жесткие диеты в целом могут нанести непоправимый вред организму. Желающие могут погуглить картинки по запросу «цинга». В рационе непременно должны присутствовать белки, углеводы и, о, ужас - жиры! – их соотношение 1:4:1.

Белки: мясо птицы и животных, рыба, молочные продукты, яйца.

Углеводы: злаки, бобы, орехи, цельнозерновой хлеб.

Жиры: животные и растительные.

Зайдя на страничку в любимых Одноклассниках, Катя увидела рекламу синего чая и кремлевский таблеток, которые способствуют похудению на 20 кг за месяц – и это без диет и спортзала! Вау! Заказать.

Различные «чудо-средства» для похудения (чаи, таблетки, крема, браслеты и пр.) в лучшем случае пустышки, в худшем – могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Все эти средства никем не тестировались, их побочные эффекты не исследованы, поэтому заказывать их на сомнительных сайтах – это все равно, что играть в русскую рулетку.

Спорт. Аэробика сжигает 570 Ккл в час, прыжки на скакалке - 600, а бег целых 700! Отлично – сначала побегаю, потом аэробика, а потом и на скакалке можно попрыгать…

Если в последний раз вы занимались спортом на физкультуре в школе, не стоит бросаться с места в карьер и изнурять себя многочасовыми тренировками. Начните с малого: 15-ти минутная пробежка в парке или полчаса несложных упражнений принесут вам гораздо больше пользы и удовольствия!

Людям старше 35 лет лучше проконсультироваться у ревматолога или записаться на прием к остеопату. Суставы и связки с возрастом теряют былую подвижность, растет риск растяжений, вывихов и переломов – чтобы избежать проблем, можно пропить курс витаминов и использовать специальные защитные средства.

На вечер у Кати была запланирована вечеринка по поводу дня рождения сестры. Богатый стол, вино, сладости… Очнулась Катя только после третьего куска торта. А ведь она так хотела похудеть. Ну, ничего есть один проверенный способ – сейчас пойду в туалет, вставлю два пальца в рот и…

Такой варварский метод борьбы с лишним весом может привести к такому тяжелому психическому расстройству, как нервная булимия – постоянный голод, регулярные переедания с последующим вызовом рвоты. Самостоятельно вылечить булимию практически невозможно – этим занимаются в специальных центрах, причем лечение может занять месяцы и даже годы.

Сбалансировано питайтесь, практикуйте умеренные физические нагрузки и радуйтесь жизни – вот рецепт красивой фигуры!