Старое доброе детское закаливание известно с давних времен и активно используется и в наше время. Разница лишь в том, что в старину мероприятия по закаливанию носили, скорее, интуитивный характер, сегодня же, врачи систематизировали процесс, чтобы сделать закаливание максимально эффективным и безопасным.

Главная задача закаливания – повысить естественную защиту организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Закаленные люди легче переносят жару и холод, не страдают метеочуствительностью, реже болеют.

Закалятся – это хорошо, но, как и в любом другом вопросе, фанатизм и невежество могут свести на нет все хорошее и, даже, нанести серьезный вред. Не все дети одинаково хорошо переносят один и тот же режим закаливания, для подбора правильного метода и темпа закалки лучше записаться на прием к педиатру. Специалисты клиники Новая Медицина составят график закаливания для ребенка любого возраста с учетом его индивидуальных особенностей. Как закаливать грудного ребенка?

Начинать можно в любом возрасте, но эффективнее всего приступать к процессу закаливания еще в младенчестве.

  • Воздушные ванны. Ребенку полезно некоторое время просто полежать голеньким. Начальная температура воздуха должна быть 25 градусов. Постепенно, раз в 2-3 недели температуру понижают на 1-2 градуса, пока она не достигнет 18 градусов. Важно, чтобы в комнате при этом не было сквозняков.
  • Свежий воздух. Прогулки идут на пользу всем, включая грудных младенцев. Рекомендуется гулять с ребенком по 2 раза в день в течение 1-1.5 часов в теплое время года и 20-30 минут в холодное. Если температура за окном ниже -15 градусов, от прогулки лучше воздержаться. Не кутайте ребенка: золотое правило гласит, что на малыше должно быть всего на один слой больше одежды, чем на взрослом.
  • Водные процедуры. Начинать купания нужно с температуры в 35-34 градуса, понижая температуру на полградуса в день пока она не достигнет 25-24 градусов. По достижению ребенком одного года, температуру воды можно постепенно снижать до 20 градусов.

Как закаливать ребенка дошкольного возраста?

С двух до шести лет ребенок начинает активно познавать мир. Как правило, именно в этом возрасте малыш проходит первые этапы социализации: совместные игры с другими малышами, детский садик, походы с родителями в кино, торговые центры и другие людные места. Где люди, там и риск подхватить инфекцию, так что иммунитет ребенка начинает подвергаться новым испытаниям. На фоне этого хорошая закалка приобретает еще большее значение, чем прежде.

  • Утренняя зарядка. Спорт – это здорово, и чем раньше малыш это поймет, тем лучше. Перед проведением утренней зарядки помещение нужно хорошо проветрить – температура должна быть не выше 17 градусов. Важно – избегайте сквозняков.
  • Правильный температурный режим. Не кутайте ребенка по ночам и не одевайте его слишком тепло на улицу – в этом возрасте дети очень подвижны, поэтому возможен перегрев.
  • Водные процедуры. Обливания прохладной водой – 20-15 градусов благотворно сказываются на защитных функциях организма. Начните с комнатной температуры и постепенно снижайте ее.
  • Экстремальные методы. Купания в ледяной воде и пробежки босиком по снегу и прочие своеобразные способы закалки рекомендуется проводить только с согласия педиатра!

Для детей школьного возраста и подростков можно применять практически все существующие методики закаливания. Как уже было сказано, начинать никогда не поздно – даже во взрослом возрасте закаливание приносит свои плоды!