Лето еще не закончилось а вместе с ним и пляжный сезон! Отдых у воды – классический способ летнего времяпрепровождения – несет не только приятные эмоции, но и немалую опасность. Правила поведения на воде – это тема отдельного разговора, а сейчас предлагаю рассмотреть приемы первой помощи утопающим. Существует два типа утопления:

  • «Синее» утопление. Происходит, когда утопленник находится в сознании и активно пытается спастись. Впоследствии, вода проникает в легкие и желудок, попадая, в конце концов, в кровеносное русло. Сосуды расширяются, придавая коже характерный синеватый цвет.
  • «Белое» утопление. Если человек потерял сознание (ударился головой об дно, испытал шок и т.д) его горло сжимает спазм, который блокирует доступ воды в желудок и легкие. От недостатка кислорода кожа бледнеет, именно поэтому такой тип утопления называется белым.

Действовать нужно быстро, если не оказать первую помощь в течение 5-7 минут, шансы на спасение становятся ничтожно малыми. В первую очередь, необходимо быстро вытащить пострадавшего из воды: подплывать к нему нужно со спины и тащить, обхватив руками под мышками. Параллельно попросите кого-нибудь вызвать скорую.

Дальнейшие действия касаются именно «синего» утопления. При «белом» утоплении глотка сжата спазмом, а значит, пострадавший не может самостоятельно вдохнуть. В этом случае потребуется трахеотомия – разрез глотки, который может провести только врач.

Проверьте пульс и дыхание, очистите глотку от песка, слизи и инородных предметов. Утопающего при этом лучше положить на бок, чтобы он не захлебнулся от рвоты, которая может возникнуть в процессе.

  • После этого, пострадавшего нужно сделать следующее:
  • Станьте на одно колено, другую ногу поставьте рядом;
  • Расположите пострадавшего так, чтобы его живот приходился на ваше бедро, голову утопающего наклоните вниз;
  • Несколько раз сильно ударьте его ладонью между лопаток, это должно стимулировать отток воды.

Когда вода отошла, сделайте пострадавшему искусственное дыхание рот в рот. Для этого уложите его на спину, запрокиньте голову и зажмите ему нос рукой. После этого наберите в легкие по-больше воздуха и с силой вдохните пострадавшему в рот. Если все делать правильно, дыхание восстановится.

Водоемы – это рассадник различных заболеваний. Человек, переживший утопление имеет все шансы подхватить одно из них. Чтобы исключить риски, рекомендуем пройти обследование организма по программе Check Up от медицинского центра Новая Медицина! Будьте осторожны!