Кто из нас не сталкивался с насморком? Это явление столь обыденное, что мало кто придает ему большое значение. С заложенным носом и соплями борются либо народными методами, либо сосудосуживающими препаратами из рекламы – вот основная стратегия лечения насморка.

Стоить сказать, подобные методики борьбы с соплями не приносят желаемого результата, скорее наоборот - могут навредить. Сок лука, например, который закапывают в нос от насморка, в концентрированном виде может вызвать ожег слизистой – применять его, следует с большой осторожностью и только в разведенном виде.

Сосудосуживающие препараты – это отдельный разговор. Если применять их не по инструкции (как правило 2-3 раза в день, и не более 3 суток подряд), они вызывают мощнейшее привыкание!

Между тем, хроническая заложенность носа – как минимум сигналит о затянувшемся гнойном или воспалительном процессе. Чтобы вовремя начать лечение, следует записаться на прием к отоларингологу. Для диагностики, как правило, потребуется общий анализ крови – это даст информацию о наличии вирусов и вредоносных бактерий в организме.

В клинике Новая Медицина вы можете сразу сделать все необходимые анализы и приступить к лечению насморка! Вирусные заболевания носовых пазух часто сопровождаются общим недомоганием и высокой температурой – в таком случае вы всегда можете вызвать врача на дом, просто позвонив нам! Большое значение имеет цвет выделений из носа:

  • Желтые. Желтые сопли – недобрый знак. Они означают, что в носовых пазухах протекает гнойно-воспалительный процесс. Если желтые выделения появились в компании с высокой температурой и болями в голове, стоит немедленно обратиться к врачу.
  • Зеленые. Зеленые сопли – это яркий признак бактериального заболевания. Как правило, зеленый цвет выделений сигнализирует о запущенности процесса – если не принять меры, заболевание вполне может перейти в хроническую форму.
  • Коричневые. Коричневые сопли говорят о длительном гнойном процессе. Если коричневатые выделения сопровождаются болями в лобной части головы, высокой температурой и общим недомоганием, следует вызвать врача.
  • Белые. Плотные белые сопли являются признаком заболеваний, связанных с раздражением слизистой носа: различные аллергии, грибковые и вирусные заболевания. Такие выделения имеют, как правило, плотную консистенцию.
  • С кровью. Кровь из носа – это довольно распространенное явления. Носовое кровотечение может быть результатом травмы, скачков давления, атрофии слизистой, эндокринных расстройств и других заболеваний. В единичном случае нет ничего опасного, но если кровь из носа идет часто, и сопровождается другими симптомами – лучше обратиться к врачу.

Гнойные и воспалительные заболевания носовых пазух крайне коварны: из-за специфики расположения, они могут повлиять на работу глаз, ушей и, даже, головного мозга. Не подвергайте свое здоровье опасности – при первых же симптомах, запишитесь на прием к отоларингологу, и будьте здоровы!