Что такое ОРЗ?

ОРЗ (ОРВИ) – это острое респираторное заболевание, а проще говоря, простуда. На самом деле, ОРЗ – это не одна болезнь, а целая группа заболеваний, вызываемых различными бактериями (тогда, ОРВИ называют бактериальной) и вирусами (вирусной). Группа возбудителей острых респираторных заболеваний крайне обширна, а вот симптомы и течение болезни схожи, именно поэтому их «свели» под одно название.

На сегодняшний день, ОРЗ – самое распространенное в мире вирусное заболевание. Каждый взрослый сталкивается с ним как минимум раз в год, а простуда у детей встречается и того чаще – 5-6 раз у дошкольников, 3-4 у школьников.

Восприимчивость к ОРВИ крайне высока. Из-за широкого перечня возбудителей заболевания, организм не приобретает иммунитета к болезни после каждого отдельного эпизода. Тем не менее, то, что с возрастом количество простуд в год идет на снижение, дает основание утверждать, что общее усиление защитных функций организма напрямую влияет на восприимчивость к заболеванию.

Причины ОРЗ

Вредоносные микроорганизмы, являющиеся причиной возникновения простуды, окружают нас повсюду: в школах и детских садах, в офисах и вагонах метро, на улицах и в кафе – подцепить заразу можно везде, где есть люди.

Стоит больному простудой чихнуть рядом с вами, и вирус атакует ваш организм. Дальнейшее развитие событий зависит от вашего иммунитета: если он силен, простуды не наступит, если же ослаблен – ОРЗ не миновать.

Самая распространенная причина снижения иммунитета – переохлаждение организма. Именно поэтому, межсезонье – самое «урожайное» по части простуд время года: температура снижена, но не настолько, чтобы убить инфекцию, промокшие ноги, отсутствие витаминов в рационе – все это сказывается на защитных функциях организма.

Где лечить ОРЗ

Лечением не осложненных острых респираторных заболеваний занимается врач-терапевт. Если вы почувствовали себя неважно, и подумываете навестить врача – подумайте, стоит ли вам идти на улицу в таком состоянии. При ОРЗ гораздо целесообразнее вызвать врача на дом, по трем причинам:

  • Во-первых, простуда крайне заразна, отправляясь в клинику, вы подвергаете опасности здоровье окружающих вас людей.
  • Во-вторых, ОРЗ – не лучший спутник для прогулок, особенно, если за окном морозная зима или промозглое межсезонье - это может легко привести к осложнениям.
  • В-третьих, вызвать врача на дом в Москве – это не проблема, да и стоимость этой услуги в частной клинике вполне посильна!

Новая Медицина у Баррикадной предлагает вам воспользоваться услугой «Вызов врача на дом». Наш специалист приедет в удобное время, проведет осмотр, откроет больничный лист, возьмет необходимые анализы и назначит лечение!

Симптомы ОРЗ

Симптомы простуды знакомы каждому с раннего детства: повышенная температура, насморк, кашель, боль в горле, слезящиеся глаза, общая слабость. Тем не менее, люди часто путают ОРЗ с другим, куда более серьезным инфекционным заболеванием – гриппом. Как отличить обычную простуду от гриппа?

  • Грипп проявляет себя резко – пару часов назад, вы чувствовали себя прекрасно, а сейчас температура под сорок и слабость: скорее всего, это грипп. Симптомы простуды проявляются постепенно: сначала закладывает нос, потом начинают слезиться глаза и только на следующий день поднялась температура – вот картина, характерная для простуды.
  • Боли в мышцах. Они – частые спутники гриппа. Если, при наличии прочих характерных симптомов, вы чувствуете тупую, тянущую боль, во время движения, возможно – это грипп.
  • Тошнота и рвота. Возникает ввиду общей слабости организма при гриппе и может сопровождаться поносом и расстройствами пищеварения. При простуде рвота и тошнота возникают редко.

Симптомы простуды характерны для многих других заболеваний, например аллергии, ангины, бронхита. Чтобы исключить риск развития осложнений, обратитесь к терапевту – он знает, как лечить простуду правильно!

Диагностика ОРЗ

Как правило, для диагностики простуды, врачу достаточно осмотреть больного, но в некоторых случаях, когда картина заболевания не до конца ясна, может понадобиться общий анализ крови. Он покажет наличие микробного или вирусного воспаления в организме.

Лечение ОРЗ

Стратегия лечения ОРЗ зависит от типа заболевания. Если в ходе диагностики выяснилось, что простуда имеет вирусную природу, достаточно применить симптоматическое лечение. Если же ОРЗ микробное – возникает необходимость применения антибиотиков.

Больному показан постельный режим и обильное теплое питье. По возможности, изолируйте его от остальных членов семьи и выделите ему индивидуальную посуду и предметы гигиены – это воспрепятствует дальнейшему распространению заболевания.

Регулярно проветривайте комнату и проводите влажную уборку.

Народные средства лечения простуды могут применяться только после консультации с врачом: многие из них устарели и являются малоэффективными, или, вовсе, могут нанести вред.

В любой аптеке есть целый стенд, отведенный под различные препараты, обещающие вылечить вашу простуду за пару дней приема. Такие лекарства от простуды широко рекламируют по ТВ и в других СМИ. Их действие, как правило, направлено на снятие симптомов – в них содержится жаропонижающие и антигистаминные компоненты и анальгетики.

С одной стороны, их применение оправдано: они снижают температуру, снимают боль в горле и насморк, успокаивают раздражение на слизистых. Но с другой стороны, такие препараты не борются с причиной ОРВИ – инфекцией. Облегчение, вызванное самолечением – иллюзия, если лечить простуду исключительно симптоматически, могут начаться осложнения.

Осложнения ОРЗ

Простуда – вещь крайне распространенная, поэтому, как это часто бывает с распространенными заболеваниями, не воспринимается людьми всерьез. Многие вовсе не считают ОРЗ за болезнь и переносят его на ногах.

Между тем, пренебрежение собственным здоровьем при ОРЗ может стать причиной серьезных осложнений, поражающих сразу несколько важных систем и органов организма.

Дыхательная система. В первую очередь – это заболевания верхних дыхательных путей: гайморит, синусит, ларингит, трахеит и другие. Главный риск состоит в том, что воспаление, не вылеченное вовремя, легко переходит в хроническую форму, лечение которой может потребовать много времени и средств. Еще одно распространенное осложнение простуды – бронхит. Воспаление легких – опасное заболевание, часто требующее лечения в стационаре. Его характерные признаки – высока (выше 380) температура и изматывающий сухой кашель.

Органы слуха. Уши и носоглотка находятся в непосредственной близости, поэтому воспалительный процесс в носовых пазухах и глотке легко переходит на органы слуха. Воспаление уха – отит – занимает первое место среди осложнений простуды у детей. Это заболевание ожжет развиться даже при небольшом насморке, не говоря уже о «полноценной» простуде. Для профилактики отита очень важно вовремя начать лечение и регулярно очищать носовую полость от слизи.

Глаза. Так же как и уши, находятся рядом с носоглоткой, поэтому риск, в придачу к простуде, заполучить воспаление глаза или века так же велик. Для возникновения конъюнктивита или блефарита достаточно потереть глаза рукой, в которую до этого чихнул – на слизистой глаза, инфекции приживаются моментально.

Сердце. Осложнения на сердце идут рука об руку с заболеваниями легких, например, бронхитом. Из-за недостатка кислорода в крови, нагрузка на сердце увеличивается, что может привести к тахикардии, аритмии, гипертонии и другим расстройствам.

Помимо прочего, простуда провоцирует обострение уже имеющихся хронических заболеваний, таких как, хронический пиелонефрит, хронический цистит и другие. Людям, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями, следует тщательно следить за состоянием своего здоровья и обращаться к врачу при первых же симптомах ОРЗ.

Общие рекомендации по профилактике простуды.

Советы по профилактике простуды простые, банальные, но крайне эффективные:

  • Не допускайте переохлаждения – это первый «друг» ОРЗ, и многих других болезней;
  • Избегайте сквозняков;
  • Чаще мойте руки – врачи рекомендуют делать это не реже одного раза в два часа;
  • Пользуйтесь оксолиновой мазью, когда собираетесь в людные места;
  • Укрепляйте иммунитет – регулярные физические нагрузки, сбалансированное питание и грамотное закаливание творят чудеса;
  • В опасные сезоны и во время эпидемий, не стесняйтесь носить марлевую повязку, особенно в местах большого скопления народа.

Эти несложные советы помогут вам свести к минимуму риск подхватить простуду. Будьте здоровы!