Печень – самый многострадальный орган нашего организма. Именно на него возложена важнейшая миссия – очистка крови. Выполняя функции фильтра, печень накапливает токсины, которые потихоньку, клетка за клеткой разрушают ее структуру. Алкоголь, жирная пища, генномодифицированные продукты, неблагоприятная экологическая обстановка – все это напрямую отражается на состоянии печени.

К счастью, клетки печени могут регенерировать, т.е. восстанавливаться. Если хотя бы треть клеток этого органа осталась неповрежденной, он может восстановиться, - ему лишь нужно помочь!

Существует множество лекарств для регенерации клеток печени, но одних лекарств недостаточно для эффективного восстановления – придется скорректировать рацион. Есть перечень продуктов, которые благотворно сказываются на функциях печени и способствуют регенерации ее клеток.

Грецкие орехи. Регулярное потребление орехов снизит вредоносное влияние некоторых токсинов, например, аммиака. Орехи вообще являются ценным источником полезных микроэлементов – для видимого эффекта рекомендуется съедать горсть орехов в день.

Грейпфрут. Его не зря рекомендуют худеющим – в горьковатой белой кожице, покрывающей дольки грейпфрута содержится нарингенин, способствующий расщеплению жиров, в том числе, накопленных печенью. Кроме того, кислота, содержащаяся в этом цитрусе, оказывает желчегонное действие, что благоприятно отражается на состоянии печени.

Чеснок. Этот продукт является естественным антибиотиком, который помогает печени справляться с токсинами, мягко очищая ее. Для эффекта достаточно съедать пару сырых зубчиков чеснока в день. Но, этот продукт не следует потреблять тем, у кого имеются проблемы с желудком и поджелудочной железой.

Зеленый чай. Так же, как и грейпфрут, зеленый чай является натуральным жиросжигателем. Кроме того, чай – естественный антиоксидант, способствующий выведению токсинов из печени. Пить его нужно без молока и сахара, от закусывания пирожным или бутербродом так же лучше отказаться.

Авокадо. Этот фрукт – нечастый гость на нашем столе. А зря – в нем содержатся природные стимуляторы, способствующие обновлению печени, а также препятствуют образованию холестериновых бляшек. Помимо прочего, авокадо – кладезь всевозможных витаминов и микроэлементов, особенно, витамина Е – его в авокадо больше, чем в любом другом фрукте или овоще.

Цельнозерновой овес. Не путать с овсяными хлопьями! Цельнозерновой овес обладает желчегонным эффектом и способствует скорейшему выводу токсинов из печени. Из овса можно делать слизистый отвар, который полезно употреблять натощак. Кроме того, цельнозерновой овес является ценным источником клетчатки.

Тыква. Способствует регенерации клеток печени и обладает желчегонным эффектом. Регулярное употребление тыквы является эффективным методом профилактики дегенеративного поражения печени.

Яблоки. Этот, крайне популярный фрукт – не просто источник витаминов, он содержит пектин, который способствует очищению печени и выводу токсинов из организма. Лучше всего есть местные сезонные яблоки – в них больше полезных веществ, чем в импортных фруктах.

Оливковое масло. О его пользе оливок сказано немало, но в деле восстановления клеток печени, оливковое масло – первый помощник. Для профилактики заболеваний печени, достаточно ежедневно употреблять столовую ложку масла натощак.