Тысячи людей по всему миру вынуждены ежедневно принимать лекарства для обеспечения нормальной функции органов. Однако, существуют заболевания, при которых лекарства нужно принимать всю жизнь.

Подавляющее большинство современных лекарств действуют в течение суток, после чего эффект сходит на нет, и человек должен глотать следующую пилюлю. Жизнь пациентов стала бы проще, если бы действие лекарств не ограничивалось одним днем, а длилось неделю-другую.

Ученые из Массачусетского технологического университета несколько лет вели разработку таблетки, которая способна оказывать терапевтический эффект, который длится не один день, а несколько недель!

Инновационная таблетка представляет собой капсулу, в специальной оболочке. Проходя через пищевод, оболочка постепенно растворяется, и в желудке человека оказывается шестиконечная «звезда» из соединенных между собой капсул. Лекарство постепенно растворяется, оказывая пролонгированное лечебное действие.

Форма и состав подобной «звезды» рассчитан на то, чтобы таблетка успешно сопротивлялась агрессивной среде желудка, ровно на столько, чтобы равномерно «отдавать» активные вещества организму.

Ученые провели ряд успешных экспериментов на свиньях. Примечательно, что для исследования взяли антипаразитарный препарат, который используют для борьбы с малярией. При регулярном применении лекарства, кровь пациента убивает комара, который решит ее отведать.

На данный момент ведутся активные разработки «таблетки длительного действия» для лечения ВИЧ, туберкулеза и тропических инфекций.