Согласно последним выводам японских ученых, в человеческом организме «проживают» около 10 тысяч видов бактерий. В проекте, который длился 5 лет, приняли участие 240 здоровых волонтеров. О многих бактериях науке практически ничего неизвестно, но есть 350-450 видов, от которых наш организм критически зависим. Речь, в первую очередь, идет о микроорганизмах, обитающих в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) – это лактобактерии, бифидобактерии, дрожжевые грибы, различные кишечные палочки и прочие представители флоры. Под термином «дисбактериоз» медики подразумевают нарушение баланса этой самой микрофлоры кишечника.

Мало кто знает, что 78% иммунных клеток нашего организма сосредоточено… в кишечнике. А ведь именно иммунитет – главное оружие организма в борьбе с возбудителями инфекций. От микроскопических бактерий напрямую зависит жизненный (и психологический) тонус человеческого организма. Так, кишечные бактерии регулируют уровень серотонина – т.н. «гормона счастья». При недостатке серотонина, человек становится подвержен приступам паники, бессонницы, мигрени, часто его беспокоят боли и дискомфорт в животе. Психически проявляется склонность к низкой самооценке.

В начале ХХI века западными исследователями была установлена прямая связь между нарушением микрофлоры кишечника и аллергией. Ученые бьют в колокола, предупреждая, что прием антибиотиков наносит «удар» по иммунной системе, провоцируя симптомы аллергии.

Дисбактериоз может стать причиной заболеваний поджелудочной железы и печени. Нарушении работы этих органов могут привести к общей интоксикации организма, сопровождающейся скачками температуры, тошнотой, расстройством стула. Еще одна функция бактерий связана с метаболизмом, или обменом веществ в организме. Многочисленные исследования европейских ученых доказали, что нарушение микрофлоры кишечника оказывает непосредственное влияние на увеличение веса.

В помощь нашему организму созданы пробиотики – их прописывают принимать вместе с антибиотиками. В их составе - живые полезные бактерии. Увы, различные заболевания и медицинские препараты по-разному разбалансируют ЖКТ, а универсального пробиотика еще не создано. Что делать?

Японские ученые предлагают опираться на Природу, на функциональное питание. В основе методики по восстановлению микрофлоры кишечника лежит употребление в пищу пищевых волокон - они есть в морковке, свекле, отрубях. И обязательно принимайте натуральные бифидосодержащие продукты - кефир, йогурт, тан, кумыс и т.п., Они содержат различные видов штаммов бифидобактерий и молочнокислых палочек.

И помните: пренебрежение к маленькими бактериями – может привести к большим проблемам всего организма. .