Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперсной кишки –  заболевание, в основе которого  лежат очень  разные причины. В настоящее время, в большинстве случаев это заболевание полностью излечимо. Конкретную схему лечения  предпишет только врач.


   Противопоказаны обильные разовые приёмы пищи.  Частое и дробное питание – приём пищи  каждые 3-4 часа  небольшими порциями. Температура пищи - в диапазоне 45-55С.  Ограничение поваренной соли.  Пища должна содержать в себе достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов, главным образом А, В и С.

   Чтобы ускорить заживление язвенного дефекта и исключить развитие осложнений следует придерживаться некоторых ограничений,  касающихся питания.


                                                                                                  Что разрешено:


Хлеб: белый пшеничный, выпечки предыдущего дня, или подсушенный – 40 граммов в день, и в виде сухарей, предварительно размоченных; несдобное печенье.


Супы:  из разрешённых протёртых овощей, молочные крупяные, протёртые, слизистые молочные с добавлением протёртых овощей (исключается капуста), молочные с измельчённой или домашней лапшой.


Яйца: всмятку или в виде парового омлета, не более 3 яиц в день.


Молоко и молочные продукты: молоко, сливки, свежая некислая 10 - 15% сметана, свежий некислый творог. Чай с молоком – 1 стакан в день.


Блюда из мяса и птицы: мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица и др.), лучше свежее, свободное от сухожилий и жира. Приготовляется в отварном или паровом виде (котлеты, фрикадели, суфле, пюре).


Блюда из рыбы: нежирные сорта рыбы, лучше речной (щука, судак, окунь), в отварном, паровом, рубленном виде и куском.


Блюда или гарниры из овощей: картофель, морковь, свёкла, тыква, кабачки белые в виде пюре, паровых пудингов без корочки.


Блюда или гарниры из круп и макаронных изделий: крупы манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая каши варёные на воде с добавлением молока, негустое. Вермишель и макаронные изделия в отварном виде.


Ягоды: сладкие сорта (клубника, малина, земляника и т.д.)  не более 50 граммов в день


Фрукты:  мягкие, сладкие  не вяжущих сортов в варёном, протёртом, запечённом виде не более 100 граммов в день


Сладкие блюда: крем, желе, кисели, протёртые компоты из сладких сортов ягод и фруктов.


Соусы: соусы белые молочные (бешамель)


Жиры: Общее количество жиров в диете не должно превышать 100 – 110 граммов сутки ( около 40 граммов животного жира содержится в продуктах, включённых в рацион) ; животные – сливочное масло 15-20 г в чистом виде и 20-25 граммов для приготовления блюд, растительное масло – 25-30 граммов


Витамины: сырые овощные и некислые ягодные соки не более 100 граммов в день, слабый отвар