Нурофен детский при беременности 1 триместр

Можно ли пить Нурофен при беременности

Чтобы избежать головной боли при беременности, специалисты могут назначить Нурофен. Любая инфекция, головная боль или температура может плохо отразиться на здоровье будущего малыша. Нурофен или Ибупрофен – отличное решение в такой деликатной ситуации.

Ибупрофен один из самых распространенных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Его назначают:

  • когда повышается температура тела (грипп, ОРВИ);
  • при головной боли, мигрени;
  • зубной боли;
  • боли суставов;
  • во время мышечной боли после ушиба или растяжения.

Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, вместе с кровью быстро достигает пораженного участка. Быстро помогает снизить температуру, снять болевые ощущения – благодаря этому часто назначают нурофен при беременности. Но так ли он безопасен в период вынашивания? Определенного ответа на этот вопрос нет. Если никаких ограничений нет, врач назначает прием препарата.

Но, как и у любого медикамента, у него есть свои побочные эффекты, поэтому перед приемом необходима консультация специалиста. Препарат прекращает синтез биологически активных веществ, которые вызывают боль, воспалительные процессы или жар.

Еще препарат назначают для лечения артрита, остеохондроза, невралгической амиатрофии. Выписывается для снижения боли после хирургических вмешательств, для беременных при родах. Нурофен назначают лишь для того, чтобы снизить боль или воспаление, но он не лечит, поэтому его прописывают в комплексе с другими препаратами.

Основное назначение лекарства.

Помогает устранить болевые ощущения

Инструкция по применению препарата

Можно ли применять нурофен при беременности, скажет только врач. При беременности назначают, если только польза от лекарства для матери будет превышать допустимую угрозу для будущего малыша. Но препарат используют во время грудного вскармливания.

Использование таблеток и капсул:

  • таблетки, капсулы принимают внутрь после еды, перед едой препарат вызовет неприятные ощущения в желудке;
  • лекарство глотается целиком (находиться в специальной оболочке), жевать, раскусывать или измельчать нельзя;
  • запивать небольшим количеством воды.

Если через пару дней эффект от приема лекарств не достигнут (боль, жар не прошли), необходимо прекратить прием и обратиться к специалисту за консультацией. То же самое необходимо сделать, если появляются побочные эффекты.

Для того чтобы снять болевые ощущения, принимать нурофен при беременности нужно от 3 до 4 раз за день (после консультации со специалистом). Максимально допустимая доза до 1200 мг вещества. Интервал между приемом лекарства не менее 6 часов. Шипучие таблетки растворить в половине стакана и выпить за 15 минут.

Голова не будет болеть

Использование геля наиболее безопаснее во время вынашивания. Он почти не оказывает никакого влияния на будущего ребенка. Но все же необходима консультация врача. Применять не больше 4 раз за день, втирая в пораженный участок. Кожа может слегка покраснеть или ощущаться жжение.

Самая безопасная форма препарата – это мазь. Ее применяют, когда болит спина, во время воспалительных заболеваний. Мазь нурофен хорошо впитывается в кожу и быстро достигает очага поражения. Используют в дополнение к физиотерапии при беременности. Дозировку назначает врач.

Сироп продается во флаконах, пакетиках со шприцами или мерной ложкой. Используют для лечения гриппа, гипертермии, вирусных заболеваний, при воспалительных процессах в горле, носу, ушах и прочее. Во время беременности использовать с особой осторожностью.

Детский нурофен – это вещество (жидкая форма препарата) с цитрусовым вкусом. Используют для лечения воспалительных процессов, при высокой температуре, когда появляется болевые ощущения в ушах. Используют для лечения ангины, ушибов и т. п. В его состав входит сахар, краситель, спирт, поэтому детский нурофен можно использовать для малыша, и для женщины во время беременности. Дозировку определяет специалист.

Противопоказания и побочные эффекты

  • при сердечной недостаточности;
  • если у женщины астма;
  • если есть болезнь органов слуха;
  • запрещено если повышенное давление.

С осторожностью необходимо принимать вещество людям, которые соблюдают диету с ограничением калия. Одна шипучая таблетка включает в себя 1530 мг калия карбоната. Люди, у которых сахарный диабет должны помнить, что оболочка сладкая (40 мг сахарината).

Не рекомендуется прием препарата при печеночной, почечной недостаточности, при кровотечениях или нарушении свертываемости крови. Если специалист все-таки назначает прием нурофена при беременности необходимо знать о побочных эффектах:

  • аллергическая сыпь;
  • депрессивное состояние;
  • изжога, одышка;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • метеоризм;
  • сухость слизистых оболочек, конъюнктивит;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота, рвота;
  • кровотечения;
  • нарушение работы мочевого пузыря.

У некоторых женщин появляются язвы на деснах, нарушается сон, появляются головные боли, головокружения, сонливость. Кто-то жалуется на слух, тахикардию, лихорадку и т. п. Длительный прием препарата также запрещен.

Отзывы женщин

Я, когда была в положении, мне прописали нурофен детский, от боли в спине, потому что сказали другие препараты нельзя использовать как обезболивающие. Я посмотрела там написано, что детям с 3-х месячного возраста можно, значит и при беременности ничего не будет. Мне все помогло, особых побочных эффектов я не заметила, или просто списала их на недомогания в моем положении. Так что ничего страшного не вижу, мне помогло.

У меня часто случались головные боли. Очень боялась принимать какие-либо лекарства, так как боялась за здоровье малыша. При первой беременности пила но-шпу, на этот раз мне не помогали таблетки. Долго мучилась, на очередном плановом приеме, врач мне посоветовал принять нурофен. Приняла, прошло все быстро. Сказали впредь, что нельзя терпеть головную боль. Роды прошли без осложнений, ребенку 4 года, проблем со здоровьем нет.

Мне гинеколог разрешила во время беременности пить лекарство. Сказала, что и сама когда-то принимала. Я долго не решалась пить что-либо, спасаясь настойками трав. Но потом зубная боль усилилась, не могла спать, пришлось пить нурофен. Я, тогда как раз была на 2 триместре, никаких осложнений при беременности не было.

Об авторе: Боровикова Ольга

«Нурофен» при беременности:
инструкция по применению

«Нурофен» является эффективным противовоспалительным препаратом, у которого сильный обезболивающий эффект и способность снижать температуру при ее подъеме, поэтому его нередко включают в домашнюю аптечку.

Он востребован при головной боли, первых симптомах простуды и гриппа и во многих других случаях. Однако во время беременности пить такое лекарство без контроля врача нельзя, а в некоторых случаях данный медикамент может и навредить малышу в утробе или вызвать проблемы в родах.

Особенности применения на разном сроке

Когда будущая мама сталкивается с болью или повышением температуры (например, у нее заболел зуб, воспалилось ухо или началась ОРВИ), игнорировать такие болезненные симптомы не следует. Заболевание может сказаться на состоянии матери и повлияет на плод. К примеру, при лихорадке кроха в животике может недополучать кислород, что отрицательно скажется на его развитии. И применение лекарств из группы нестероидных средств, к которым и относят «Нурофен», иногда бывает оправданным.

Инструкция к препарату отмечает, что прием «Нурофена» при вынашивании ребенка нежелателен, но во 2 триместре кратковременное лечение не причинит вреда.

Но так как активное вещество лекарства иногда все же может провоцировать появление патологий у плода, то применять данный препарат допустимо лишь в случае, когда болезнь будущей мамы более опасна, чем возможный риск «Нурофена». Именно такая рекомендация дается и врачами в отношении второго триместра беременности, который называют наиболее безопасным для малыша.

А вот на ранних сроках от лечения «Нурофеном» нужно по возможности отказаться. Данное лекарство может нарушить закладку органов и вызвать врожденные патологии, поэтому в 1 триместре использовать его не стоит.

Читать еще:  Низкий гемоглобин при беременности

Если боль можно терпеть или температура поднялась несильно, то предпочтительнее народные средства, например, прохладный компресс, чай с ромашкой или малиной. При сильной боли и подъеме температуры выше 38,5 градусов в первом триместре принять «Нурофен» можно только в единичных случаях после консультации врача, но лучше заменить препаратом с более щадящим действием.

Что касается 3 триместра, то на поздних сроках прием «Нурофена» категорически запрещен. Такое лекарство, принятое позже 28-й недели гестации, может отрицательно сказаться и на состоянии ребенка (например, вызвать патологии сердца), и на сократительной способности матки, что приведет к позднему началу родов и слабой родовой деятельности.

Форма выпуска и дозировка

«Нурофен» представлен достаточно большим ассортиментом лекарств, которые отличаются и своей формой, и составом, и количеством ибупрофена – основного ингредиента каждого из таких препаратов. Выбор подходящего вида «Нурофена» зависит от причины его применения, например, если у будущей мамы болят суставы, лучше воспользоваться мазью, а при зубной боли выписывают суспензию или таблетки.

Применение геля

Такой «Нурофен» является бесцветной прозрачной массой, у которой своеобразный аромат. Он продается в тубах, вмещающих от 30 до 200 грамм лекарства, и содержит 5% ибупрофена. Препарат востребован при болях и воспалительном процессе в мышцах, спине или суставах. Его наносят на растянутый, травмированный или воспаленный участок, а также используют при невралгиях. Поскольку такой гель действует лишь местно, у него нет побочных эффектов и для плода он относительно безопасен. Но применять такой препарат без контроля врача не следует, ведь он противопоказан детям до 14 лет.

Небольшую полоску средства (от 4 до 10 см) втирают в нужную область, а затем тщательно моют руки. Обработка инфицированной кожи запрещена, как и открытых ран. Нанести лекарство повторно можно спустя 4 часа, а частота использования в сутки не должна быть больше 4 раз. Пользоваться гелем «Нурофен» допустимо до 2 недель, но этот момент тоже важно уточнить у доктора.

Детские формы выпуска

Такая серия лекарств под названием «Нурофен для детей» продается в упаковке оранжево-желтого цвета и предназначена для детского возраста (кроме таблеток они применяются с 3 месяцев). Многие будущие мамы считают такие препараты более безопасными по сравнению с «Нурофеном» для взрослых, поэтому и выбирают их при вынашивании ребенка. Однако действующее вещество в них то же самое, поэтому и влияние как на организм мамы, так и на плод будет таким же. Разница заключается лишь в дозировках.

Детский «Нурофен» представлен такими видами.

  • Свечами, которые используются ректально. Каждый суппозиторий содержит всего 60 мг активного компонента, поэтому взрослым такой «Нурофен» не назначают.
  • Таблетками, покрытыми плотной оболочкой. Дозировка ибупрофена в каждой из них составляет 200 мг, что соответствует дозе в таблетках для взрослых, поэтому никаких преимуществ детские таблетки не имеют.
  • Суспензией, у которой апельсиновый или клубничный вкус. Этот вид препарата, иногда называемый сиропом, может использоваться при беременности, а его дозировку рассчитывают по весу женщины. У такого «Нурофена» действительно есть преимущество перед таблетками – будущая мама может принимать дозу меньше 200 мг, если она будет достаточной для лечебного эффекта.

Принимать детские препараты рекомендуют после еды, чтобы такое лекарство меньше раздражало пищеварительный тракт. Пить суспензию или таблетку следует с интервалом не менее шести часов, максимум трижды в день и не дольше трех дней подряд. Если препарат не помог избавиться от боли или не снизил температуру, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Данная форма препарата наиболее востребована у будущих мам, поскольку размер таблеток небольшой, глотать их легко, а одна штука содержит достаточную для взрослого пациента дозировку. В аптеке можно встретить таблетированный «Нурофен» в серебристой пачке. Этот препарат, как уже было отмечено выше, имеет точно такие же свойства, как и таблетки для детей.

Такой медикамент содержит 200 мг ибупрофена на таблетку и часто назначается как при болевых ощущениях, так и при лихорадке. Его принимают во время еды по 1-2 таблетки, запивая водой, с интервалом от 6 до 8 часов, а суточная дозировка лекарства не должна превышать 1200 мг. Применение такого препарата должно быть кратковременным – не больше 2-3 дней.

Кроме обычного «Нурофена», в таблетках выпускают еще такие лекарства.

  • «Нурофен форте». Препарат отличается удвоенной дозировкой ибупрофена (400 мг) и принимается по 1 таблетке до 3 раз в день.
  • «Нурофен Экспресс Нео». У такого варианта таблеток более быстрое действие, так как в них ибупрофен представлен в особой форме, которая быстро всасывается (дигидрат натрия). Дозировка на 1 таблетку в пересчете на ибупрофен – 200 мг.
  • «Нурофен Экспресс Леди». Такие таблетки тоже действуют быстрее обычного «Нурофена» из-за наличия дигидрата натрия ибупрофена, но содержат его в дозе 400 мг (в пересчете на чистый ибупрофен).
  • «Нурофен Лонг». Особенностью этих таблеток является присутствие дополнительного обезболивающего и жаропонижающего компонента – парацетамола. При этом дозировка ибупрофена составляет 200 мг, а количество парацетамола в каждой таблетке – 500 мг.
  • «Нурофен Мультисимптом». Такой вид таблеток тоже включает комбинацию ибупрофена и парацетамола, но их дозы, соответственно, составляют 400 и 325 мг. Оба медикамента разрешены в 1-2 триместрах, но только под контролем врача.

Существует также препарат под названием «Нурофен Плюс», но он противопоказан на любом сроке беременности из-за присутствия второго активного компонента, которым выступает кодеин.

Детский Нурофен при беременности

Все благоразумные будущие мамы очень трепетно и внимательно относятся к своему здоровью. Ответственное отношение проявляется и в выборе лекарственных препаратов. Большинство из тех, к которым женщины привыкают до наступления «интересного» положения», в этот период запрещено. Можно ли принимать при беременности популярный Нурофен? Что надо знать о его разновидностях будущим мамам?

Кратко о препарате

Он представляет собой болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Такое тройное действие как раз и способствует тому, что Нурофен присутствует во многих семейных аптечках.

Главное действующее вещество лекарства — ибупрофен. Выраженный эффект от приема этого лекарственного вещества наступает через 3 часа. Взрослым пациентам, как правило, назначают таблетированную форму препарата (шипучую или обычную). Инструкция гласит, что начальная доза лекарства для взрослого составляет 200 мг. Принимать его можно 3-4 раза в сутки.

Беременность и Нурофен

Если в недавнем прошлом женщина постоянно пользовалась лекарственным средством для снижения температуры, утоления болей разной этиологии, то можно ли ей при вынашивании малыша продолжать это делать? На этот вопрос нет однозначного ответа.

В принципе, Нурофен и во время беременности окажет помощь будущей маме. Но вот в перспективе это может обернуться для нее негативными последствиями. Ведь препарат способствует нарушениям развития половых органов у мальчиков. В инструкции к лекарству сказано, что при вынашивании ребенка его можно использовать в 1 и 2 триместрах только тогда, когда предполагаемая польза для женщины превосходит риск для будущего малыша. В третьем же триместре его прием категорически запрещен. Ведь средство способно вызывать сокращение матки. А это угроза преждевременных родов.

Кстати, НурофенПлюс, согласно инструкции, вне зависимости от срока, при беременности принимать нельзя.

Нурофен для детей и беременность

Эта форма препарата представляет собой лекарство, основным действующим компонентом которого тоже служит ибупрофен. Но для юных пациентов средство выпускается в виде суспензии, обогащенной цитрусовым вкусом. Такое лекарство нравится детям. В составе детского Нурофена нет спирта, красителей, сахара. Поэтому он и не оказывает негативного влияния на организм будущей мамы и детей. Препарат, согласно инструкции, рекомендуется принимать при высокой температуре у детей, воспалительных процессах, зубной, ушной, головной боли, воспалении лимфоузлов, тонзиллите, растяжениях, ушибах, переломах. Действие детского лекарства начинается через 15-20 минут после приема. Оно длится около 6-7 часов.

Читать еще:  Симфизит при беременности что это

Особенность Нурофена для детей в том, что его дозу рассчитывают в зависимости от веса юного пациента. То есть прием минимальной дозы детского Нурофена (как способ перестраховать себя от его побочных эффектов) при беременности является нецелесообразным. Кстати, о вероятных побочных реакциях тоже необходимо знать.

Со стороны системы пищеварения это рвота, тошнота, изжога, диарея, анорексия, метеоризм, боли в животе, сухость во рту, запор. Центральная нервная система может отреагировать на прием лекарства головной болью, бессонницей, сонливостью, шумом в ушах, снижением слуха. Зрительный аппарат может «протестовать» против употребления препарата нечеткостью зрения, раздражением глаз, их сухостью, а сердечная система — тахикардией, повышением кровяного давления.

Побочным эффектом Нурофена может быть и цистит, полиурия, острая почечная недостаточность, нефрит, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Кожа на препарат порой реагирует зудом, сыпью, крапивницей, отеком Квинке, анафилактическим шоком, а дыхательная система — одышкой, бронхоспазмом.

Итак, побочных эффектов много, однако фармацевты подчеркивают, что они могут появиться только при длительном приеме лекарственного средства. Если же беременная мнительная либо вынашивание проходит с осложнениями, то лучше все-таки детский Нурофен на постоянной основе не принимать. Возможно, однократный прием организму будущей мамы и не нанесет вреда. Но в любом случае нелишним будет посоветоваться с лечащим врачом. А в идеале лучше не болеть либо использовать народные средства при вышеуказанных патологических состояниях, особенно в первом триместре.

Взрослый разговор о детском Нурофене при беременности

Как ни стараются женщины уберечься от боли, мигрени, простудных заболеваний при беременности, полностью обезопаситься получается не всегда. В качестве анальгезирующего и жаропонижающего лекарственного средства врачи часто назначают Нурофен, который, однако, имеет целый список противопоказаний. Чтобы уменьшить вероятность возникновения негативных последствий, доктор может выписать не взрослый, а детский Нурофен.

Современное обезболивающее

Нурофен для детей — лекарственное средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам (НВПС). Его применяют в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются сильными болями, воспалительными процессами и высокой температурой. Главный компонент лекарства — ибупрофен, его действие основывается на подавлении синтеза простагландинов — биологически активных веществ, являющихся непосредственной причиной боли, воспалений и повышенной температуры.

Суспензия Нурофен для детей — лекарственное средство на основе ибупрофена, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам

Лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и вместе с кровотоком достигает поражённых участков. Обычно облегчение симптомов пациенты отмечают уже в течение часа после приёма, а через 3 часа проявляется максимальный эффект — уходит жар, снижаются болевые ощущения.

Можно ли применять детский Нурофен при беременности

Этот вопрос волнует многих беременных женщин, находящихся в поиске надёжного, действенного и, конечно, безопасного лекарства для уменьшения воспалительных процессов и снятия болевого синдрома.

Приём препаратов ибупрофена во время вынашивания ребёнка возможен лишь в том случае, если польза для матери превышает риск возможных последствий для ребёнка. Кроме этого, одним из прямых противопоказаний является третий триместр беременности.

Безопаснее ли детский Нурофен для будущей мамы, чем обычная «взрослая» таблетка? Нет. Активным компонентом препарата во всех его лекарственных формах является ибупрофен, различается лишь дозировка. Поэтому принимать это средство необходимо с осторожностью, учитывая противопоказания и побочные явления.

Формы выпуска и дозировки

Нурофен для детей выпускают в трёх лекарственных формах с разными дозировками активного вещества:

  • прозрачная сладкая суспензия с цитрусовым или клубничным ароматом (5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена);
  • ректальные суппозитории (одна свечка содержит 60 мг действующего вещества);
  • таблетки (по 200 мг ибупрофена).

Многие ошибочно называют суспензию Нурофен сиропом. Однако это разные формы. Суспензия представляет собой взвесь нерастворимых частиц в какой-либо жидкости, а сироп — концентрированный сахарный раствор.

Дозировка суспензии подбирается, согласно инструкции, в зависимости от возраста и массы тела ребёнка. 5 мл суспензии по количеству ибупрофена (100 мг) равны половине детской таблетки Нурофен.

Обратите внимание! Большинство таблеток на основе ибупрофена, предназначеных для взрослых, имеют одинаковую дозировку — 200 мг. Таким образом, приём двух мерных шприцев детской суспензии Нурофен, по сути, ничем не будет отличаться от выпитой «взрослой» таблетки.

Ректальная свеча Нурофен имеет малое количество активного вещества, которое может оказаться неэффективным, поэтому целесообразность применения суппозиториев для младенцев беременной женщиной должен определить врач. С другой стороны, свечи не содержат подсластителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Самостоятельно подобрать подходящую форму Нурофена, и тем более правильно рассчитать нужную и действенную дозу лекарства у вас, скорее всего, не получится. Обязательно обратитесь к своему доктору, который назначит вам конкретную схему применения.

Головная боль, температура и другие показания

Детский Нурофен купирует практически все виды боли, за исключением неприятных ощущений в органах пищеварительной системы, печени и селезёнки. Лекарство назначают беременным женщинам в качестве эффективного анальгезирующего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как:

  • головные боли;
  • болезненные ощущения при аднексите (воспаление придатков матки);
  • воспалительно-инфекционные болезни органов малого таза;
  • зубная боль;
  • суставные боли различного генеза (артрит, ревматизм);
  • мышечные боли от ушибов и растяжений;
  • лихорадочные состояния при вирусных инфекциях (грипп, острые респираторные заболевания).

Детский Нурофен чаще всего назначают от головной боли

Нурофен для детей — это симптоматическое лекарство, купирующее только болевой синдром. Он не избавляет беременную женщину от самой причины болезненных ощущений, а лишь дополняет действие других медикаментов, включённых в схему комплексного лечения болезни.

Инструкции по приёму препарата на разных сроках

Мнения медиков по поводу назначения Нурофена для детей беременным женщинам существенно расходятся. Одни врачи полагают, что именно детское лекарство не навредит матери и плоду, другие считают, что лучше выпить 1 раз обычную «взрослую» таблетку и быть уверенными в её эффективности, а третьи категорически против применения ибупрофена на всех этапах беременности.

Первый триметр

Даже детские формы Нурофена нежелательны к применению в первые три месяца вынашивания ребёнка. Впрочем, это относится ко многим медицинским препаратам, поскольку именно в этом периоде происходит закладка жизненно важных тканей и органов плода.

Надёжных и точных данных о безопасности Нурофена для детей в первом триместре беременности не существует. Лучший вариант — подобрать другое обезболивающее средство, разрешённое к употреблению беременным женщинам. Чаще всего назначают препараты на основе парацетамола.

Второй триместр

В этом периоде плацента уже сформировалась, и приём лекарственных препаратов не так сильно воздействует на развитие плода. Однако использовать Нурофен для детей можно лишь по медицинским показаниям и после консультации со специалистом.

Если же гинеколог ставит угрозу выкидыша, то от Нурофена и других производных ибупрофена следует воздержаться.

Третий триместр

Нурофен для детей на последних месяцах беременности категорически запрещён к употреблению. Во-первых, действующее вещество может спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Во-вторых, ибупрофен влияет на матку, угнетая её сократительную способность. Поэтому иногда приём лекарства приводит к перенашиванию плода и серьёзным осложнениям в родовом процессе.

Читать еще:  Понос на 38 неделе беременности

Нурофен запрещён в конце беременности из-за высокого риска осложнений

Принимать Нурофен не рекомендуется и во время грудного вскармливания, поскольку его активный компонент может попасть вместе с молоком в организм новорождённого ребёнка.

Для беременных женщин врачи рекомендуют применение минимальных эффективных доз Нурофена при максимально коротком курсе употребления. Если через 3–4 дня симптоматика не исчезла, нужно прекратить приём и проконсультироваться с лечащим доктором.

При тяжёлых хронических болезнях, которые сопровождаются воспалительными процессами и пролонгированным болевым синдромом, возможно назначение длительного курса лечения Нурофеном, но только под постоянным наблюдением у врача.

В течение всего периода приёма детского Нурофена необходимо отслеживать состояние желудка, так как препарат часто провоцирует гастропатию. При возникновении неприятной симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта проводится обследование, по результатам которого доктором принимается решение о продолжении или остановке лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Запрет на употребление Нурофена для детей при вынашивании ребёнка основан на свойствах действующего компонента — ибупрофена. Повторим: Нурофен, даже в детских формах, нежелателен в первом и категорически противопоказан в третьем триместре беременности.

Доктор также не назначит пациентке этот препарат, если у неё наблюдаются:

  • гиперчувствительность к ибупрофену или вспомогательным компонентам в составе лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • склонность к кровотечениям в анамнезе, спровоцированным приёмом НВПС;
  • тяжёлая почечная или печёночная недостаточность;
  • гемофилия и прочие нарушения свёртываемости крови.

Бронхиальная астма — одно из противопоказаний для приёма Нурофена при беременности

Вероятность появления нежелательных последствий будет наименьшей, если беременная женщина принимает лекарство коротким курсом, в минимальной дозировке, которая необходима для устранения острой симптоматики.

При приёме Нурофена для детей возможно возникновение таких побочных эффектов, как:

  • анемия с язвочками во рту, слабостью, кровотечением из носа;
  • спазмы бронхов, одышка;
  • аллергические реакции (зуд, крапивница, ринит);
  • тяжёлые аллергические состояния (анафилактический шок, отёк Квинке);
  • диспепсия (расстройство работы пищеварительной системы), диарея, тошнота;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • сердечная недостаточность.

Большинство побочных явлений относится к категории редких или очень редких (частота появления — один случай из 10 тыс. человек). И всё же при возникновении любого нежелательного эффекта приём Нурофена необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Аналоги детского Нурофена при беременности

Фармацевтический рынок предлагает широкий спектр лекарств на основе ибупрофена, относящихся к разным ценовым категориям. Некоторые из них, согласно инструкции, подходят и беременным женщинам.

Перед заменой Нурофена для детей на препарат, сходный по терапевтическому эффекту, консультация врача обязательна!

Можно ли пить Нурофен на ранних сроках беременности?

ВАЖНО!
Посетите наш инстаграм персональных подарков и сувениров ХочуДарю

Устроенный ради интереса опрос покажет, что почти каждая женщина болела простудой в начале беременности. Почти во всех случаях беременные самостоятельно принимали решение о приеме Нурофена в 1 триместре. Согласно рекомендациям такое лекарство должен назначать врач, используя индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Если же у беременной нет возможности посоветоваться с врачом, не лишним будет ознакомиться с данной статьей.

Общие сведения о препарате Нурофен

Нурофен – препарат из группы НПВС направленного действия против лихорадки, боли и воспаления. Особенно ничем не отличается от других подобных средств, но для достижения эффекта нужны более высокие дозы по сравнению с другими препаратами.

Ибупрофен (действующее вещество Нурофена) также подавляет выработку медиаторов воспаления (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые не только формируют участок воспаления, но и участвуют во всех жизненно важных процессах.

Вмешиваться без нужды в процесс подавления не стоит, особенно в период беременности. Исключением являются состояния, при которых невыносимо терпеть высокую температуру, особенно, если она сопровождается рвотой, судорогами и прочими неприятными ощущениями. Тогда, понятное дело, польза превысит риск.

Что выгодно отличает Нурофен от других средств, так это разнообразие форм выпуска и дозировок одного и того же действующего вещества. Производитель предусмотрел разные виды препарата, рассчитанные под определенную патологию.

  1. Суспензия – по 200 мл с разным вкусом (клубника, апельсин);
  2. Суспензия – по 100 мл с разным вкусом (апельсин и клубника);
  3. Таблетки – с 6 лет по 200 мг №8;
  4. Свечи – по 60 мг №10.

  1. Таблетки форте – по 400 мг;
  2. Таблетки – по 200 мг;
  3. Капсулы – Ультакап и Экспресс по 200 мг.

Взрослый и детский Нурофен отличаются только количеством действующего вещества и вспомогательными компонентами.

Кроме того, есть местная форма Нурофена– гель. В аптеке могут предложить также шипучие таблетки для приготовления раствора, таблетки в сахарной оболочке и без сахара и прочие разновидности.

Можно ли принимать Нурофен в первом триместре беременности?

Первые недели беременности (до 12-14 недель) – период хрупкий и ответственный, ведь он состоит из последовательных этапов закладки органов и систем с активным образованием новых клеток. Подавление выработки циклооксигеназ (ЦОГ) – является нежелательным воздействием на ранних сроках беременности.

Важно: остерегайтесь НПВС с длительным периодом полувыведения, не принимайте в период зачатия и длительным курсом (более 7 дней).

Игнорирование этого правила неминуемо приведет к нарушениям нормального течения беременности:

  • негативно повлияет на становление сердечно-сосудистой системы малыша;
  • нарушит сроки вынашивания вплоть до прерывания беременности.

Нурофен (Ибупрофен) относится к опасным препаратам.

Что касается критериев безопасности препарата в первом триместре:

  • По FDA (контроль качества безопасности) принадлежит к группе – D (риск доказан). Это касается первого и третьего триместров.
  • Имеет системное действие, значит, проходит плацентарный барьер.
  • Несет некоторую опасность повреждающего действия на плод, особенно в период зачатия.
  • Период полувыведения больше, чем у Парацетамола.
  • Инструкция к препарату запрещает его использование в период беременности.

Исследований по препарату не проводилось, достаточного опыта применения у беременных нет.

Руководство по применению Нурофена

Есть некоторое отступление от ограничений – это второй триместр беременности.

Есть узкие рамки к приему Нурофена:

  • Только во втором триместре (с 14 по 28 неделю), короткий курс (1-2 дня).
  • Если не помогает Парацетамол. Например, мигренеподобные головные боли (однократный прием).
  • Когда нужен более выраженный противовоспалительный эффект (ревматические боли). У Парацетамола он почти отсутствует.

Для взрослых: суточная доза 30 мг/кг массы тела. Или по таблетке (200 мг каждые 6 часов). Желательно не превышать дозу 1000 мг в день.

Детям до 11 лет – по таблетке (200 мг) три раза в день. Не превышать дозу 600 мг в день.

Свечи имеют самую маленькую дозировку препарата – 60 мг. Они могут применяться в качестве жаропонижающего средства, как у взрослых, так и детей.

  • Нурофен применяют при различных болях: зубной, головной, мышечной и суставной;
  • Рекомендуют при воспалении нервов (радикулит, неврит лицевого нерва);
  • Применяют при повышенной температуре (выше 39 градусов).

Важно: Нурофен имеет противопоказаний больше, чем показаний. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией перед приемом препарата.

Вывод. В первом триместре прием препарата следует избегать. Лишь в редких случаях, принимая решение о приеме в качестве альтернативы Парацетамолу, нужно соблюдать особую осторожность и лучше проконсультироваться с лечащим доктором.

Любовь Маслихова, врач-терапевт, специально для сайта Mirmam.pro

Полезное видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector