Нурофен детский при беременности 2 триместр

Можно ли пить Нурофен при беременности

Чтобы избежать головной боли при беременности, специалисты могут назначить Нурофен. Любая инфекция, головная боль или температура может плохо отразиться на здоровье будущего малыша. Нурофен или Ибупрофен – отличное решение в такой деликатной ситуации.

Ибупрофен один из самых распространенных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Его назначают:

  • когда повышается температура тела (грипп, ОРВИ);
  • при головной боли, мигрени;
  • зубной боли;
  • боли суставов;
  • во время мышечной боли после ушиба или растяжения.

Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, вместе с кровью быстро достигает пораженного участка. Быстро помогает снизить температуру, снять болевые ощущения – благодаря этому часто назначают нурофен при беременности. Но так ли он безопасен в период вынашивания? Определенного ответа на этот вопрос нет. Если никаких ограничений нет, врач назначает прием препарата.

Но, как и у любого медикамента, у него есть свои побочные эффекты, поэтому перед приемом необходима консультация специалиста. Препарат прекращает синтез биологически активных веществ, которые вызывают боль, воспалительные процессы или жар.

Еще препарат назначают для лечения артрита, остеохондроза, невралгической амиатрофии. Выписывается для снижения боли после хирургических вмешательств, для беременных при родах. Нурофен назначают лишь для того, чтобы снизить боль или воспаление, но он не лечит, поэтому его прописывают в комплексе с другими препаратами.

Основное назначение лекарства.

Помогает устранить болевые ощущения

Инструкция по применению препарата

Можно ли применять нурофен при беременности, скажет только врач. При беременности назначают, если только польза от лекарства для матери будет превышать допустимую угрозу для будущего малыша. Но препарат используют во время грудного вскармливания.

Использование таблеток и капсул:

  • таблетки, капсулы принимают внутрь после еды, перед едой препарат вызовет неприятные ощущения в желудке;
  • лекарство глотается целиком (находиться в специальной оболочке), жевать, раскусывать или измельчать нельзя;
  • запивать небольшим количеством воды.

Если через пару дней эффект от приема лекарств не достигнут (боль, жар не прошли), необходимо прекратить прием и обратиться к специалисту за консультацией. То же самое необходимо сделать, если появляются побочные эффекты.

Для того чтобы снять болевые ощущения, принимать нурофен при беременности нужно от 3 до 4 раз за день (после консультации со специалистом). Максимально допустимая доза до 1200 мг вещества. Интервал между приемом лекарства не менее 6 часов. Шипучие таблетки растворить в половине стакана и выпить за 15 минут.

Голова не будет болеть

Использование геля наиболее безопаснее во время вынашивания. Он почти не оказывает никакого влияния на будущего ребенка. Но все же необходима консультация врача. Применять не больше 4 раз за день, втирая в пораженный участок. Кожа может слегка покраснеть или ощущаться жжение.

Самая безопасная форма препарата – это мазь. Ее применяют, когда болит спина, во время воспалительных заболеваний. Мазь нурофен хорошо впитывается в кожу и быстро достигает очага поражения. Используют в дополнение к физиотерапии при беременности. Дозировку назначает врач.

Сироп продается во флаконах, пакетиках со шприцами или мерной ложкой. Используют для лечения гриппа, гипертермии, вирусных заболеваний, при воспалительных процессах в горле, носу, ушах и прочее. Во время беременности использовать с особой осторожностью.

Детский нурофен – это вещество (жидкая форма препарата) с цитрусовым вкусом. Используют для лечения воспалительных процессов, при высокой температуре, когда появляется болевые ощущения в ушах. Используют для лечения ангины, ушибов и т. п. В его состав входит сахар, краситель, спирт, поэтому детский нурофен можно использовать для малыша, и для женщины во время беременности. Дозировку определяет специалист.

Противопоказания и побочные эффекты

  • при сердечной недостаточности;
  • если у женщины астма;
  • если есть болезнь органов слуха;
  • запрещено если повышенное давление.

С осторожностью необходимо принимать вещество людям, которые соблюдают диету с ограничением калия. Одна шипучая таблетка включает в себя 1530 мг калия карбоната. Люди, у которых сахарный диабет должны помнить, что оболочка сладкая (40 мг сахарината).

Не рекомендуется прием препарата при печеночной, почечной недостаточности, при кровотечениях или нарушении свертываемости крови. Если специалист все-таки назначает прием нурофена при беременности необходимо знать о побочных эффектах:

  • аллергическая сыпь;
  • депрессивное состояние;
  • изжога, одышка;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • метеоризм;
  • сухость слизистых оболочек, конъюнктивит;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота, рвота;
  • кровотечения;
  • нарушение работы мочевого пузыря.

У некоторых женщин появляются язвы на деснах, нарушается сон, появляются головные боли, головокружения, сонливость. Кто-то жалуется на слух, тахикардию, лихорадку и т. п. Длительный прием препарата также запрещен.

Отзывы женщин

Я, когда была в положении, мне прописали нурофен детский, от боли в спине, потому что сказали другие препараты нельзя использовать как обезболивающие. Я посмотрела там написано, что детям с 3-х месячного возраста можно, значит и при беременности ничего не будет. Мне все помогло, особых побочных эффектов я не заметила, или просто списала их на недомогания в моем положении. Так что ничего страшного не вижу, мне помогло.

У меня часто случались головные боли. Очень боялась принимать какие-либо лекарства, так как боялась за здоровье малыша. При первой беременности пила но-шпу, на этот раз мне не помогали таблетки. Долго мучилась, на очередном плановом приеме, врач мне посоветовал принять нурофен. Приняла, прошло все быстро. Сказали впредь, что нельзя терпеть головную боль. Роды прошли без осложнений, ребенку 4 года, проблем со здоровьем нет.

Мне гинеколог разрешила во время беременности пить лекарство. Сказала, что и сама когда-то принимала. Я долго не решалась пить что-либо, спасаясь настойками трав. Но потом зубная боль усилилась, не могла спать, пришлось пить нурофен. Я, тогда как раз была на 2 триместре, никаких осложнений при беременности не было.

Об авторе: Боровикова Ольга

Детишки и их проблемы

08.04.2019 admin Комментарии Нет комментариев

» Боль, болит

Детский Нурофен для будущих мам

Разрешён ли детский Нурофен при беременности, в каких триместрах

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Применяется против боли и как жаропонижающее, а также обладает антисептическими свойствами. Основным действующим компонентом лекарства является ибупрофен.

Категорически запрещён Нурофен в третьем триместре. Это связано с тем, что ибупрофен подавляет способность матки сокращаться, вызывая серьёзную угрозу перенашивания беременности.

Головная боль, температура и другие показания

  • головная боль;
  • невриты;
  • зубная боль;
  • выраженный болевой синдром;
  • боль в суставах;
  • интенсивные боли при растяжениях и ушибах;
  • высокая температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Нурофен для детей обладает приятным вкусом апельсина или клубники и назначается при боли и лихорадке

Противопоказания и возможные побочные эффекты для мамы и ребёнка

Список состояний, когда Нурофен назначать не рекомендуется, достаточно внушительный:

С осторожностью принимают Нурофен при:

При использовании препарата побочные эффекты появляются очень редко, но всё же вероятны:

Всё это касается здоровья будущей мамы, а что может затронуть ребёнка? В первом триместре приём препарата нежелателен, так как не проводились подробные исследования о его способности вызывать мутации и уродства плода.

Существует мнение, что применение Нурофена в этот период приводит к появлению нарушений в развитии половой системы у мальчиков.

Стоит отметить, что чем меньше дозировка и короче курс лечения препаратами ибупрофена, тем меньше вероятность развития каких-либо побочных эффектов.

Инструкции по безопасному применению

Суспензия, свечи или таблетки?

Препарат выпускается в трёх вариантах:

Беременным женщинам чаще всего прописывают суспензию: такая форма позволяет легко дозировать препарат, ведь его нужное количество врач должен рассчитать по весу пациентки. Свечи Нурофен для детей используют при развитии рвоты или аллергии на компоненты суспензии.

Один полный мерный шприц суспензии (5 мл) эквивалентен половине таблетки Нурофен. Многие пациентки отмечают, что этой дозы вполне достаточно, чтобы снизить температуру и снять боль. Одна свечка содержит столько же активного вещества, сколько 3 мл суспензии.

Ректальный суппозиторий Нурофена для детей содержит 60 мг ибупрофена, столько же, сколько 3 мл суспензии

В различных источниках встречается информация о «сиропе Нурофен». Следует знать, что сироп и суспензия — это разные, хотя и похожие на вид, формы выпуска препаратов. Нурофен выпускается только в форме суспензии, сиропом его называют ошибочно.

Длительность курса

В рамках одного курса врач может порекомендовать женщине чередовать Нурофен со средствами на основе другого действующего вещества — парацетамола, не противопоказанного при беременности. Детские средства с парацетамолом выпускаются в форме ректальных свечей и сиропов. Это такие лекарства, как Панадол Беби, Эффералган и Парацетамол для детей. Стоит заранее попросить гинеколога подобрать необходимую дозу и схему приёма, чтобы, если возникнет необходимость, знать, как правильно и безопасно сочетать эти медикаменты.

Какими аналогами можно заменить детский Нурофен

Таблица: детские формы обезболивающих препаратов на основе ибупрофена

  • Суспензия,
  • свечи ректальные.
  • Противопоказан в третьем триместре.
  • Приём препарата в первые 6 месяцев беременности рекомендуется проводить под строжайшим наблюдением врача.
  • Противопоказан в третьем триместре.
  • Приём препарата в первом и втором триместре беременности возможен, если предполагаемая польза для матери превышает риск потенциального вреда для плода.

Фотогалерея: аналоги детского Нурофена, которые врач может прописать беременной

Отзывы женщин

Детский нурофен я купила ещё до родов, будучи беременной, по рекомендации врача. Иногда болела голова, а при беременности многие лекарства противопоказаны. Гинеколог предложила при сильной боли пить парацетамол или детский Нурофен. Так он и поселился у меня в аптечке. Помогал при головной боли, достаточно 2,5–3 мл мне, хотя это детская доза.

Я купила Нурофен, ещё будучи беременной. От нурофена с апельсиновым вкусом побочных эффектов не было. Принимала его при головной боли, помог достаточно быстро.

Вот на днях пришлось купить, так как я беременна, пришлось пить детский. Была температура 39, сбила до 37. Считаю, неплохо от одной столовой ложки. А ещё он вкусненький, что меня очень-очень радует. Советую)

Читать еще:  Пульсация внизу живота при беременности

Видео: доктор Евгений Комаровский о лекарствах во время беременности

Детский Нурофен для будущих мам

Разрешён ли детский Нурофен при беременности, в каких триместрах

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат. Применяется против боли и как жаропонижающее, а также обладает антисептическими свойствами. Основным действующим компонентом лекарства является ибупрофен.

Категорически запрещён Нурофен в третьем триместре. Это связано с тем, что ибупрофен подавляет способность матки сокращаться, вызывая серьёзную угрозу перенашивания беременности.

Головная боль, температура и другие показания

  • головная боль;
  • невриты;
  • зубная боль;
  • выраженный болевой синдром;
  • боль в суставах;
  • интенсивные боли при растяжениях и ушибах;
  • высокая температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Нурофен для детей обладает приятным вкусом апельсина или клубники и назначается при боли и лихорадке

Противопоказания и возможные побочные эффекты для мамы и ребёнка

Список состояний, когда Нурофен назначать не рекомендуется, достаточно внушительный:

С осторожностью принимают Нурофен при:

При использовании препарата побочные эффекты появляются очень редко, но всё же вероятны:

Всё это касается здоровья будущей мамы, а что может затронуть ребёнка? В первом триместре приём препарата нежелателен, так как не проводились подробные исследования о его способности вызывать мутации и уродства плода.

Существует мнение, что применение Нурофена в этот период приводит к появлению нарушений в развитии половой системы у мальчиков.

Стоит отметить, что чем меньше дозировка и короче курс лечения препаратами ибупрофена, тем меньше вероятность развития каких-либо побочных эффектов.

Инструкции по безопасному применению

Суспензия, свечи или таблетки?

Препарат выпускается в трёх вариантах:

Беременным женщинам чаще всего прописывают суспензию: такая форма позволяет легко дозировать препарат, ведь его нужное количество врач должен рассчитать по весу пациентки. Свечи Нурофен для детей используют при развитии рвоты или аллергии на компоненты суспензии.

Один полный мерный шприц суспензии (5 мл) эквивалентен половине таблетки Нурофен. Многие пациентки отмечают, что этой дозы вполне достаточно, чтобы снизить температуру и снять боль. Одна свечка содержит столько же активного вещества, сколько 3 мл суспензии.

Ректальный суппозиторий Нурофена для детей содержит 60 мг ибупрофена, столько же, сколько 3 мл суспензии

В различных источниках встречается информация о «сиропе Нурофен». Следует знать, что сироп и суспензия — это разные, хотя и похожие на вид, формы выпуска препаратов. Нурофен выпускается только в форме суспензии, сиропом его называют ошибочно.

Длительность курса

В рамках одного курса врач может порекомендовать женщине чередовать Нурофен со средствами на основе другого действующего вещества — парацетамола, не противопоказанного при беременности. Детские средства с парацетамолом выпускаются в форме ректальных свечей и сиропов. Это такие лекарства, как Панадол Беби, Эффералган и Парацетамол для детей. Стоит заранее попросить гинеколога подобрать необходимую дозу и схему приёма, чтобы, если возникнет необходимость, знать, как правильно и безопасно сочетать эти медикаменты.

Какими аналогами можно заменить детский Нурофен

Таблица: детские формы обезболивающих препаратов на основе ибупрофена

  • Суспензия,
  • свечи ректальные.
  • Противопоказан в третьем триместре.
  • Приём препарата в первые 6 месяцев беременности рекомендуется проводить под строжайшим наблюдением врача.
  • Противопоказан в третьем триместре.
  • Приём препарата в первом и втором триместре беременности возможен, если предполагаемая польза для матери превышает риск потенциального вреда для плода.

Фотогалерея: аналоги детского Нурофена, которые врач может прописать беременной

Отзывы женщин

Детский нурофен я купила ещё до родов, будучи беременной, по рекомендации врача. Иногда болела голова, а при беременности многие лекарства противопоказаны. Гинеколог предложила при сильной боли пить парацетамол или детский Нурофен. Так он и поселился у меня в аптечке. Помогал при головной боли, достаточно 2,5–3 мл мне, хотя это детская доза.

Я купила Нурофен, ещё будучи беременной. От нурофена с апельсиновым вкусом побочных эффектов не было. Принимала его при головной боли, помог достаточно быстро.

Вот на днях пришлось купить, так как я беременна, пришлось пить детский. Была температура 39, сбила до 37. Считаю, неплохо от одной столовой ложки. А ещё он вкусненький, что меня очень-очень радует. Советую)

Видео: доктор Евгений Комаровский о лекарствах во время беременности

Нурофен при беременности

Зная о высокой эффективности препарата, многие будущие мамы, ощутившие недомогание, задумываются, можно ли пить Нурофен при беременности. Разберемся в этом вопросе.

Использование Нурофена при беременности

Лечение Нурофеном во время беременности

Нурофен при беременности в 1 триместре

Нурофен во время беременности в первом триместре разрешен, если ожидаемая польза для будущей матери существенно превышает потенциальный риск для плода. Опасность приема этого лекарства в описываемый период объясняется тем, что оно препятствует выработке простагландинов. Это негативно сказывается на развитии эмбриона.

Так, частое употребление Нурофена беременной может привести к выкидышу, пороку сердца у плода. Чем дольше женщина использует таблетки, тем больше риск получить неблагоприятные последствия.

Нурофен может привести к выкидышу

Что интересно, Нурофен не желательно употреблять даже в период подготовки к зачатию. Лучше заменить его более безопасными средствами. Подойдет Парацетамол.

Можно ли принимать Нурофен при беременности во 2 триместре

Нурофен на этом сроке назначают, но только в том случае, если ожидаемая польза для мамы превышает возможные риски для плода. Ибупрофен, содержащийся в Нурофене, проникает через фетоплацентарный барьер, поэтому оказывает влияние на работу детского организма.

Во втором триместре прием препарат допустим после консультации с врачом

Нурофен при беременности в 3 триместре

Более того, если мама принимает лекарственный препарат с 29 по 40 акушерскую неделю, у ребенка могут возникнуть следующие проблемы со здоровьем:

  • почечная недостаточность, нарушение работы почек;
  • раннее перекрытие артериального протока и связанное с ним опасное нарушение — легочная гипертензия.

Обнаружить легочную гипертензию у плода можно во время УЗИ

Формы Нурофена, которые можно использовать беременным

Гель — это самая безопасная для будущих мам лекарственная форма Нурофена. Так как он наносится наружно, то в организм матери и непосредственно к плоду попадает совсем малая часть ибупрофена.

Нурофен в сиропе

Таблетки Нурофен — это самая популярная форма лекарственного препарата у взрослых. Они показаны при болях разной этиологии, воспалительных процессах. Пить их можно на протяжении пяти дней — не дольше. Оптимальная доза составляет 30 мг на килограмм массы тела. Будущим мамам можно принимать по одной или две таблетки Нурофена три раза в сутки.

Противопоказания к использованию Нурофена во время беременности

Будущим мамам запрещено назначать Нурофен и другие лекарственные средства, в основе которых ибупрофен, если наблюдается:

Одновременный прием Нурофена с другими лекарствами в период беременности

Прежде чем назначить будущей маме Нурофен, врач должен уточнить, не принимает ли она других лекарственных средств. Дело в том, что Нурофен несовместим с некоторыми препаратами.

Нурофен можно сочетать не со всеми лекарствами

Читайте также

Несколько рекомендаций, как получить квоту на ЭКО .

Какие выплаты положены при рождении первого ребенка? .

Развитие эмбриона по дням и неделям .

Декретные выплаты за третьего ребёнка .

Новогодний костюм для девочки своими руками .

Как узнать беременная или нет без теста? .

Сколько шагов в день должен проходить человек .

Популярное

Несколько рекомендаций, как получить квоту на ЭКО .

Какие выплаты положены при рождении первого ребенка? .

Развитие эмбриона по дням и неделям .

Декретные выплаты за третьего ребёнка .

Новогодний костюм для девочки своими руками .

Как узнать беременная или нет без теста? .

Сколько шагов в день должен проходить человек .

Беременность и роды

Уход и воспитание

Семья и отношения

Отдых и развлечения

Материалы на сайте носят рекомендательный характер.

Детский Нурофен при беременности

Все благоразумные будущие мамы очень трепетно и внимательно относятся к своему здоровью. Ответственное отношение проявляется и в выборе лекарственных препаратов. Большинство из тех, к которым женщины привыкают до наступления «интересного» положения», в этот период запрещено. Можно ли принимать при беременности популярный Нурофен? Что надо знать о его разновидностях будущим мамам?

Кратко о препарате

Он представляет собой болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Такое тройное действие как раз и способствует тому, что Нурофен присутствует во многих семейных аптечках.

Главное действующее вещество лекарства — ибупрофен. Выраженный эффект от приема этого лекарственного вещества наступает через 3 часа. Взрослым пациентам, как правило, назначают таблетированную форму препарата (шипучую или обычную). Инструкция гласит, что начальная доза лекарства для взрослого составляет 200 мг. Принимать его можно 3-4 раза в сутки.

Беременность и Нурофен

Если в недавнем прошлом женщина постоянно пользовалась лекарственным средством для снижения температуры, утоления болей разной этиологии, то можно ли ей при вынашивании малыша продолжать это делать? На этот вопрос нет однозначного ответа.

В принципе, Нурофен и во время беременности окажет помощь будущей маме. Но вот в перспективе это может обернуться для нее негативными последствиями. Ведь препарат способствует нарушениям развития половых органов у мальчиков. В инструкции к лекарству сказано, что при вынашивании ребенка его можно использовать в 1 и 2 триместрах только тогда, когда предполагаемая польза для женщины превосходит риск для будущего малыша. В третьем же триместре его прием категорически запрещен. Ведь средство способно вызывать сокращение матки. А это угроза преждевременных родов.

Кстати, НурофенПлюс, согласно инструкции, вне зависимости от срока, при беременности принимать нельзя.

Нурофен для детей и беременность

Эта форма препарата представляет собой лекарство, основным действующим компонентом которого тоже служит ибупрофен. Но для юных пациентов средство выпускается в виде суспензии, обогащенной цитрусовым вкусом. Такое лекарство нравится детям. В составе детского Нурофена нет спирта, красителей, сахара. Поэтому он и не оказывает негативного влияния на организм будущей мамы и детей. Препарат, согласно инструкции, рекомендуется принимать при высокой температуре у детей, воспалительных процессах, зубной, ушной, головной боли, воспалении лимфоузлов, тонзиллите, растяжениях, ушибах, переломах. Действие детского лекарства начинается через 15-20 минут после приема. Оно длится около 6-7 часов.

Читать еще:  7 акушерская неделя беременности что происходит

Особенность Нурофена для детей в том, что его дозу рассчитывают в зависимости от веса юного пациента. То есть прием минимальной дозы детского Нурофена (как способ перестраховать себя от его побочных эффектов) при беременности является нецелесообразным. Кстати, о вероятных побочных реакциях тоже необходимо знать.

Со стороны системы пищеварения это рвота, тошнота, изжога, диарея, анорексия, метеоризм, боли в животе, сухость во рту, запор. Центральная нервная система может отреагировать на прием лекарства головной болью, бессонницей, сонливостью, шумом в ушах, снижением слуха. Зрительный аппарат может «протестовать» против употребления препарата нечеткостью зрения, раздражением глаз, их сухостью, а сердечная система — тахикардией, повышением кровяного давления.

Побочным эффектом Нурофена может быть и цистит, полиурия, острая почечная недостаточность, нефрит, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Кожа на препарат порой реагирует зудом, сыпью, крапивницей, отеком Квинке, анафилактическим шоком, а дыхательная система — одышкой, бронхоспазмом.

Итак, побочных эффектов много, однако фармацевты подчеркивают, что они могут появиться только при длительном приеме лекарственного средства. Если же беременная мнительная либо вынашивание проходит с осложнениями, то лучше все-таки детский Нурофен на постоянной основе не принимать. Возможно, однократный прием организму будущей мамы и не нанесет вреда. Но в любом случае нелишним будет посоветоваться с лечащим врачом. А в идеале лучше не болеть либо использовать народные средства при вышеуказанных патологических состояниях, особенно в первом триместре.

Взрослый разговор о детском Нурофене при беременности

Как ни стараются женщины уберечься от боли, мигрени, простудных заболеваний при беременности, полностью обезопаситься получается не всегда. В качестве анальгезирующего и жаропонижающего лекарственного средства врачи часто назначают Нурофен, который, однако, имеет целый список противопоказаний. Чтобы уменьшить вероятность возникновения негативных последствий, доктор может выписать не взрослый, а детский Нурофен.

Современное обезболивающее

Нурофен для детей — лекарственное средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам (НВПС). Его применяют в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются сильными болями, воспалительными процессами и высокой температурой. Главный компонент лекарства — ибупрофен, его действие основывается на подавлении синтеза простагландинов — биологически активных веществ, являющихся непосредственной причиной боли, воспалений и повышенной температуры.

Суспензия Нурофен для детей — лекарственное средство на основе ибупрофена, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам

Лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и вместе с кровотоком достигает поражённых участков. Обычно облегчение симптомов пациенты отмечают уже в течение часа после приёма, а через 3 часа проявляется максимальный эффект — уходит жар, снижаются болевые ощущения.

Можно ли применять детский Нурофен при беременности

Этот вопрос волнует многих беременных женщин, находящихся в поиске надёжного, действенного и, конечно, безопасного лекарства для уменьшения воспалительных процессов и снятия болевого синдрома.

Приём препаратов ибупрофена во время вынашивания ребёнка возможен лишь в том случае, если польза для матери превышает риск возможных последствий для ребёнка. Кроме этого, одним из прямых противопоказаний является третий триместр беременности.

Безопаснее ли детский Нурофен для будущей мамы, чем обычная «взрослая» таблетка? Нет. Активным компонентом препарата во всех его лекарственных формах является ибупрофен, различается лишь дозировка. Поэтому принимать это средство необходимо с осторожностью, учитывая противопоказания и побочные явления.

Формы выпуска и дозировки

Нурофен для детей выпускают в трёх лекарственных формах с разными дозировками активного вещества:

  • прозрачная сладкая суспензия с цитрусовым или клубничным ароматом (5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена);
  • ректальные суппозитории (одна свечка содержит 60 мг действующего вещества);
  • таблетки (по 200 мг ибупрофена).

Многие ошибочно называют суспензию Нурофен сиропом. Однако это разные формы. Суспензия представляет собой взвесь нерастворимых частиц в какой-либо жидкости, а сироп — концентрированный сахарный раствор.

Дозировка суспензии подбирается, согласно инструкции, в зависимости от возраста и массы тела ребёнка. 5 мл суспензии по количеству ибупрофена (100 мг) равны половине детской таблетки Нурофен.

Обратите внимание! Большинство таблеток на основе ибупрофена, предназначеных для взрослых, имеют одинаковую дозировку — 200 мг. Таким образом, приём двух мерных шприцев детской суспензии Нурофен, по сути, ничем не будет отличаться от выпитой «взрослой» таблетки.

Ректальная свеча Нурофен имеет малое количество активного вещества, которое может оказаться неэффективным, поэтому целесообразность применения суппозиториев для младенцев беременной женщиной должен определить врач. С другой стороны, свечи не содержат подсластителей и ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию.

Самостоятельно подобрать подходящую форму Нурофена, и тем более правильно рассчитать нужную и действенную дозу лекарства у вас, скорее всего, не получится. Обязательно обратитесь к своему доктору, который назначит вам конкретную схему применения.

Головная боль, температура и другие показания

Детский Нурофен купирует практически все виды боли, за исключением неприятных ощущений в органах пищеварительной системы, печени и селезёнки. Лекарство назначают беременным женщинам в качестве эффективного анальгезирующего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как:

  • головные боли;
  • болезненные ощущения при аднексите (воспаление придатков матки);
  • воспалительно-инфекционные болезни органов малого таза;
  • зубная боль;
  • суставные боли различного генеза (артрит, ревматизм);
  • мышечные боли от ушибов и растяжений;
  • лихорадочные состояния при вирусных инфекциях (грипп, острые респираторные заболевания).

Детский Нурофен чаще всего назначают от головной боли

Нурофен для детей — это симптоматическое лекарство, купирующее только болевой синдром. Он не избавляет беременную женщину от самой причины болезненных ощущений, а лишь дополняет действие других медикаментов, включённых в схему комплексного лечения болезни.

Инструкции по приёму препарата на разных сроках

Мнения медиков по поводу назначения Нурофена для детей беременным женщинам существенно расходятся. Одни врачи полагают, что именно детское лекарство не навредит матери и плоду, другие считают, что лучше выпить 1 раз обычную «взрослую» таблетку и быть уверенными в её эффективности, а третьи категорически против применения ибупрофена на всех этапах беременности.

Первый триметр

Даже детские формы Нурофена нежелательны к применению в первые три месяца вынашивания ребёнка. Впрочем, это относится ко многим медицинским препаратам, поскольку именно в этом периоде происходит закладка жизненно важных тканей и органов плода.

Надёжных и точных данных о безопасности Нурофена для детей в первом триместре беременности не существует. Лучший вариант — подобрать другое обезболивающее средство, разрешённое к употреблению беременным женщинам. Чаще всего назначают препараты на основе парацетамола.

Второй триместр

В этом периоде плацента уже сформировалась, и приём лекарственных препаратов не так сильно воздействует на развитие плода. Однако использовать Нурофен для детей можно лишь по медицинским показаниям и после консультации со специалистом.

Если же гинеколог ставит угрозу выкидыша, то от Нурофена и других производных ибупрофена следует воздержаться.

Третий триместр

Нурофен для детей на последних месяцах беременности категорически запрещён к употреблению. Во-первых, действующее вещество может спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Во-вторых, ибупрофен влияет на матку, угнетая её сократительную способность. Поэтому иногда приём лекарства приводит к перенашиванию плода и серьёзным осложнениям в родовом процессе.

Нурофен запрещён в конце беременности из-за высокого риска осложнений

Принимать Нурофен не рекомендуется и во время грудного вскармливания, поскольку его активный компонент может попасть вместе с молоком в организм новорождённого ребёнка.

Для беременных женщин врачи рекомендуют применение минимальных эффективных доз Нурофена при максимально коротком курсе употребления. Если через 3–4 дня симптоматика не исчезла, нужно прекратить приём и проконсультироваться с лечащим доктором.

При тяжёлых хронических болезнях, которые сопровождаются воспалительными процессами и пролонгированным болевым синдромом, возможно назначение длительного курса лечения Нурофеном, но только под постоянным наблюдением у врача.

В течение всего периода приёма детского Нурофена необходимо отслеживать состояние желудка, так как препарат часто провоцирует гастропатию. При возникновении неприятной симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта проводится обследование, по результатам которого доктором принимается решение о продолжении или остановке лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Запрет на употребление Нурофена для детей при вынашивании ребёнка основан на свойствах действующего компонента — ибупрофена. Повторим: Нурофен, даже в детских формах, нежелателен в первом и категорически противопоказан в третьем триместре беременности.

Доктор также не назначит пациентке этот препарат, если у неё наблюдаются:

  • гиперчувствительность к ибупрофену или вспомогательным компонентам в составе лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • склонность к кровотечениям в анамнезе, спровоцированным приёмом НВПС;
  • тяжёлая почечная или печёночная недостаточность;
  • гемофилия и прочие нарушения свёртываемости крови.

Бронхиальная астма — одно из противопоказаний для приёма Нурофена при беременности

Вероятность появления нежелательных последствий будет наименьшей, если беременная женщина принимает лекарство коротким курсом, в минимальной дозировке, которая необходима для устранения острой симптоматики.

При приёме Нурофена для детей возможно возникновение таких побочных эффектов, как:

  • анемия с язвочками во рту, слабостью, кровотечением из носа;
  • спазмы бронхов, одышка;
  • аллергические реакции (зуд, крапивница, ринит);
  • тяжёлые аллергические состояния (анафилактический шок, отёк Квинке);
  • диспепсия (расстройство работы пищеварительной системы), диарея, тошнота;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • сердечная недостаточность.

Большинство побочных явлений относится к категории редких или очень редких (частота появления — один случай из 10 тыс. человек). И всё же при возникновении любого нежелательного эффекта приём Нурофена необходимо прекратить и обратиться к доктору.

Аналоги детского Нурофена при беременности

Фармацевтический рынок предлагает широкий спектр лекарств на основе ибупрофена, относящихся к разным ценовым категориям. Некоторые из них, согласно инструкции, подходят и беременным женщинам.

Перед заменой Нурофена для детей на препарат, сходный по терапевтическому эффекту, консультация врача обязательна!

Читать еще:  Питание в 1 триместре беременности меню

Инструкция по применению Нурофена при беременности

Нурофен — лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат используют, чтобы избавиться от болевых ощущений различного происхождения. Медикамент назначают для снятия воспаления, снижения температуры тела. Лекарство в виде таблеток, сиропа, капсул, драже назначают взрослым, детям, будущим мамам. Принимать Нурофен при беременности разрешено не всегда. Существует ряд противопоказаний к приему препарата при вынашивании малыша.

Можно ли Нурофен при беременности

Многие женщины не знают, совместимы ли беременность и Нурофен. Этим препаратом пользуются многие дамы в положении. Лекарственное средство принимают, чтобы избавиться от высокой температуры, зубной и головной боли. Используют противовоспалительное средство при обострении артрита, мигрени.

Зачастую прием обезболивающего лекарства (по согласованию с врачом) оправдан. Беременной женщине не стоит терпеть дискомфорт при выраженном недомогании. Болезненные ощущения отражаются не только на физическом, эмоциональном состоянии будущей матери. При болях, испытываемых беременной, повышается уровень тревожности у плода. Существует риск развития гипоксии плода, при воспалении существует опасность выкидыша. Чтобы избежать подобных проблем, женщинам рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные средства. Нурофен во время беременности позволяет снизить интенсивность болей и облегчить самочувствие женщины.

Существует список противопоказаний к использованию Нурофена. Доктор должен подобрать лекарство-заменитель, если будущая мама страдает следующими патологиями:

  • изъязвлениями слизистых оболочек желудка, кишечника;
  • пониженной свертываемостью крови;
  • заболеваниями печени (острая фаза);
  • нарушением функции почек, высоким содержанием в крови креатинина, калия;
  • сердечной недостаточностью;
  • нарушением функции дыхания при бронхиальной астме, полипозе носа и придаточных пазух.

Опасен Нурофен при беременности, если женщине ранее был установлен аортокоронарный шунт. Противопоказанием к использованию препарата является аллергическая реакция на действующие компоненты лекарства.

Фармакологические формы для беременных

Изготовители фармацевтических препаратов предлагают лекарство на основе ибупрофена в нескольких формах: таблетки, суспензия, сироп, ректальные свечи, мазь, гель. В зависимости от формы препарата, содержание действующего вещества может отличаться. При вынашивании малыша женщинам прописывают жидкие средства с низким содержанием ибупрофена — Нурофен детский.

Жидкие лекарства

Суспензия является взвесью нерастворимых частиц лекарственного вещества на основе жидкости. Содержание основного вещества — 100 мг на 5 мл. Детский сироп представляет собой насыщенный сахарный раствор. Он содержит ибупрофен в дозировке, аналогичной суспензии. Обе лекарственные формы предлагаются с апельсиновым вкусом, расфасованы во флаконы по 100 мл, пакеты по 5 мл. Для удобства дополнительно прилагается мерный шприц или ложка.

Сироп, суспензию прописывают для устранения высокой температуры, болей при ОРВИ, гриппе, других заболеваниях дыхательных, ЛОР-органов, спровоцированных вирусной и бактериальной инфекцией. Детский Нурофен при беременности принимают до 3 раз в сутки. Однократная дозировка рассчитывается врачом на основании веса женщины. Она не должна превышать 300 мг (15 мл) Нурофена сиропа или суспензии, а суточная — 900 мг лекарственного вещества. При головной, зубной боли во время беременности лекарство принимают единоразово.

Свечи ректальные

Женщинам, ожидающим появления на свет ребенка, разрешается пользоваться суппозиториями, чтобы сбить высокую температуру, избавиться от головной боли. В одной детской свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена. Это минимальное количество медикамента. Одной свечи для женщины может оказаться недостаточно, допускается использование 2 суппозиториев.

Таблетки и капсулы

Дозировка активного вещества в одной таблетке равняется 200 мг. Можно принять Нурофен Экспресс при беременности, но только в крайнем случае. Их используют с целью избавиться от лихорадки, мышечных болей, симптомов невралгии. Симптоматически пьют таблетированный Нурофен во время беременности от зубной боли. Уже спустя 40-60 минут после приема пилюли женщина чувствует облегчение.

Врачи редко назначают пациенткам таблетки. Даже со сниженной дозировкой, они представляют такую же угрозу, как и другие «взрослые» лекарства на основе ибупрофена.

Категорически нельзя

Капсулы Нурофен Экспресс форте содержат 400 мг ибупрофена. Лекарство запрещено принимать женщинам на любом сроке беременности.

Сильным противоболевым действием обладает таблетированное средство Нурофен Плюс. Беременным использовать его категорически запрещено. Комплексный препарат, помимо ибупрофена, содержит опиоидный компонент — кодеин. Употребление лекарства может спровоцировать у плода развитие порока сердца, аномалии позвоночника, нервной трубки, а также глаукому и чрезмерное накопление жидкости в тканях головного мозга (гидроцефалию).

Врачи нередко рекомендуют женщинам при болях пользоваться наружными средствами. Крем, мазь, гель Нурофен при беременности хорошо справляется с неприятными симптомами, не оказывает выраженного токсичного влияния на организм мамы, малыша.

По рекомендации врача гель можно использовать через каждые 6 часов. Нужно нанести 4-6 см лекарства на кожу, втереть до полного впитывания. Хороший обезболивающий, противовоспалительный эффект наблюдается при использовании наружного средства с ибупрофеном и физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры, массажа.

Гель, мазь назначают для купирования болезненных ощущений, затрагивающих мышцы, суставы.

Использование наружного средства может вызвать побочную реакцию — покраснение кожных покровов, зуд обработанной зоны. Зарегистрированы случаи развития бронхоспазма. Чтобы не допустить нежелательных эффектов, важно придерживаться дозировки, частоты нанесения, длительности лечения, рекомендованных врачом.

Риски при использовании Нурофена на разных сроках беременности

Внимательно изучив инструкцию по применению лекарства, можно сделать вывод, что для беременных использование лекарства не всегда приемлемо. Основным действующим веществом, присутствующим в Нурофене, является ибупрофен. Гинекологи не запрещают использовать его для снятия температуры, мышечной и зубной боли при беременности во втором триместре. Но принимать лекарство разрешается только по назначению специалиста.

Реже они назначают лекарство в 1 триместре. Подобное ограничение объясняют возможными осложнениями, спровоцированные приемом Нурофена при беременности на ранних сроках.

Важно! Лечение обезболивающими средствами из группы нестероидных противовоспалительных на основе ибупрофена в первые недели после зачатия грозит развитием у плода пороков сердца, дефектов формирования стенки живота.

Если женщина принимает ибупрофенсодержащие лекарства в период овуляции и после зачатия, повышается риск, что оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться в матке — эндометрий отторгнет ее. Если беременность уже наступила, возможно развитие плацентарной недостаточности, выкидыша. Поэтому на вопрос будущих мам, о том, можно ли пить Нурофен в начале беременности, не дают однозначного ответа. Использовать лекарство в первом триместре беременности рекомендуется, только если нет альтернативного, более безопасного для развивающегося плода варианта избавиться от боли.

Третий триместр вынашивания беременности — период, когда принимать Нурофен беременной женщине запрещено. Лекарственное средство способно негативно повлиять на состояние плода, вызвав множество проблем:

  • патологию почек;
  • уменьшение объема околоплодных вод;
  • слишком раннее закрытие Боталлова протока.

Для матери прием лекарства в 3 триместре небезопасен. У женщины могут развиться послеродовые осложнения на фоне лечения ибупрофеном: сильное кровотечение, снижение сократительной способности матки.

Иногда, несмотря на противопоказания, беременным все же назначают Нурофен при беременности на поздних сроках. В таком случае врачи постоянно контролируют состояние будущей матери и плода, регулярно проводят ультразвуковое обследование. При первых же угрожающих нормальному вынашиванию симптомах препарат на основе ибупрофена отменяют. Вместо него прописывают другое средство.

Побочные явления при использовании Нурофена

Любое лекарственное средство может вызвать появление побочных эффектов. Не является исключением и Нурофен. Женщина, принимающая его, может почувствовать повышенное газообразование в кишечнике, приступы тошноты, рвоты, изжоги. Иногда усиливается потоотделение.

Другими нежелательными последствиями лечения ибупрофеновым средством могут стать:

  • высыпания на коже аллергического характера;
  • одышка;
  • пересыхание, воспаление слизистой оболочки глаз;
  • кровоточивость;
  • учащенные или более редкие позывы к мочеиспусканию;
  • усиленное сердцебиение;
  • лихорадка;
  • проблемы со слухом;
  • ухудшение качества сна;
  • депрессивное состояние.

Появление одного (нескольких) из перечисленных симптомов — повод прекратить пить детский Нурофен или пользоваться наружным средством. Однако по статистике врачей-гинекологов и отзывам самих мам, подобные нежелательные явления возникают редко.

На что обратить внимание

Назначая Нурофен при беременности во 2 триместре, на ранних или поздних сроках гестации, доктор должен принимать во внимание особенности сочетания ибупрофена с другими лекарственными веществами. Так, нестероидный противовоспалительный препарат во взаимодействии с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) может спровоцировать усиление нежелательных реакций.

Внимание! Не разрешается одновременно принимать средства для снижения свертываемости крови (антикоагулянты) и Нурофен. Подобное сочетание часто становится причиной кровотечений.

Женщины, которые принимают лекарства для снижения артериального давления, а также мочегонные средства, должны быть особенно внимательны к своему состоянию: Ибупрофен нивелирует их действие.

Несовместим нестероидный препарат с противобактериальными средствами из группы хинолонов. При их одновременном приеме возможно появление судорог у женщины.

Можно ли беременным использовать аналоги Нурофена?

Принимать Нурофен на ранних сроках беременности и в последние недели перед родами не рекомендуется, но препарат допустимо заменить аналогами.

Заменить лекарство на основе ибупрофена можно парацетамолом. Это средство относится к группе анилидов. Способно снижать температуру тела, обезболивать, купировать воспаление. Парацетамол считается более безвредным, чем Нурофен для детей при беременности.

Боли, вызванные спазмами, можно устранить, приняв таблетку Дротаверина (Но-Шпы). Она не повредит женщине в любой период вынашивания малыша.

Мало кому из женщин удается провести 9 месяцев, совсем не принимая лекарств от жара, болей. Но чтобы свести их количество (и вредное влияние) к минимуму, необходимо придерживаться несложных правил:

  • при появлении болей сразу же обращаться к врачу с целью выявить их причины;
  • вести дневник, отмечая особенности рациона, волнующие события — это поможет проанализировать и избежать появления проблемы в будущем;
  • отказаться от вредных привычек — курения, распития алкогольных и тонизирующих напитков;
  • хорошо высыпаться, много гулять на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций.

Когда причиной головной боли у беременной становится нервное напряжение, то с 14 недели разрешается принять таблетку Валерианы или Корвалтаба. Хорошо помогает расслабиться и забыть о неприятных ощущениях чашка некрепкого чая из мяты, мелиссы или ромашки.

Нурофен — эффективное средство от болей различного происхождения, жара. Но беременным принимать его разрешается только в минимальных дозах, строго по рекомендации врача. В противном случае лекарственный препарат может стать причиной тяжелых нарушений здоровья у развивающегося плода и матери.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector