Парацетамол при зубной боли при беременности

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Видео: ОРЗ при беременности

зубная боль при беременности парацетамол

Парацетамол при зубной боли: дозировка взрослым | Как принимать Парацетамол при зубной боли

Ацетаминофен (Парацетамол) уже много лет используется в качестве хорошего обезболивающего, кроме того, очень помогает парацетамол. Есть только одно «но». Этот препарат продается в аптеках свободно, вам не будут нужны рецепты от врачей. И поэтому многие считают, что парацетамол можно использовать без ограничений для прекращения болей и это будет безопасно для человека. Но так ли это? И можно ли постоянно принимать парацетамол без вреда?

Дозировка Парацетамола при зубной боли у детей и взрослых

На сегодняшний день парацетамол принимают и при зубной, и при головной болях, в случае получения ожогов или травм. Очень хорошее качество Парацетамола – он быстро усваивается организмом, и уже через полчаса после приема начинает действовать. Кроме болей, «лечат» Парацетамолом и температуру, однако это следует обговаривать с врачом, чтобы не ухудшить ситуацию.

Кроме того, последние научные эксперименты показали, что Парацетамол все же, оказывает низкий противовоспалительный эффект, и поэтому, его длительное применение не приведет к хорошим результатам и не даст особого эффекта. И главное помнить, что Парацетамол не снимает и не убирает причины болей, а снимает сами симптомы. Как известно, зубная боль является одной из самых мучительных, но случается, что нам совершенно некогда ходить к врачам, и только в таких случаях применение Парацетамола оправдано.

Когда и как принимать Парацетамол для детей и взрослых?

Парацетамол лучше всего принимать после приема пищи, запивая холодной водой. Нельзя запивать таблетки соком, кофе или чаем, поскольку такое сочетание приведет к увеличению риска негативного влияния на печень и другие внутренние органы. Парацетамол нужно принимать не больше четырех раз в день по 0,5-1 грамму лекарства.

Источник

Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет. Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Читать еще:  18 неделя беременности ощущения в животе

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.

Фармакологические свойства

Препараты на основе парацетамола

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.

Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.

Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько

Источник

С песней по жизни

Зубная боль при беременности

Тогда вам помогут избавиться от зубной боли народные средства. Если зубная боль сохраняется, возникает необходимость в обезболивающих препаратах (таблетках).

Парацетамол хорошо снимает зубную боль. Благодаря тому, что усваивается он хорошо в желудочном тракте, эффект наступает через полчаса.

Если резко наступила зубная боль, то можно принять одну таблетку парацетамола, но долгое время пользоваться этим лекарством нельзя. Конечно же, парацетамол не вылечит сам зуб, но снимет ноющую боль и позволит за это время обратиться к стоматологу.

При зубной ноющей боли парацетамол принимается не более 4 раз в день, перед применением необходимо прочитать инструкцию и знакомиться с побочными действиями. Парацетамол назначают беременным женщинам, он не влияет отрицательно на плод. При появлении зубной доли, беременная женщина может приять таблетку парацетамола, не превышая терапевтическую дозировку.

И поэтому многие считают, что парацетамол можно использовать без ограничений для прекращения болей и это будет безопасно для человека. Кроме болей, «лечат» парацетамолом и температуру, однако это следует обговаривать с врачом, чтобы не ухудшить ситуацию.

Парацетамол от зубной боли

Как известно, зубная боль является одной из самых мучительных, но случается, что нам совершенно некогда ходить к врачам, и только в таких случаях применение парацетамола оправдано.

Анальгин как таблетка от зубной боли

Если зуб заболел у вашего ребенка, то в этом случае с парацетамолом нужно быть аккуратнее. Как подобрать по-настоящему эффективный препарат от зубной боли? Обратите внимание на действующее вещество, входящее в состав обезболивающего.

Беременность — как раз то время, когда нужно поберечь себя, стараться не нервничать и не болеть. Жалобы на зубную боль во время

Источник

Полезные статьи

Полезное видео

Зубная боль при беременности

Каждый человек знает, что же такое чувствовать боль. Каждый в том или ином виде ее прочувствовал и старался с ней бороться, употребляя разные лекарственные препараты. А что же делать женщинам, которые ожидают ребенка? Терпеть боль? Но все же, это не выход, ведь если плохо чувствует себя будущая мать, то ее ребеночку внутри также приходится некомфортно.

Многие беременные не знают, какие именно обезболивающие препараты им дозволены в этот период, а какие находятся под строгим запретом.

По каким причинам у беременных возникает зубная боль

Кариес. Кариес может развиваться в результате изменения гормонального фона, из-за того, что не хватает витаминов в организме. Если у женщины токсикоз, то повышает в ротовой полости кислотность, в результате чего также может возникнуть кариес. Нарушенный обмен веществ тоже является причиной развития кариеса.

Как избавиться при беременности от зубной боли

Во время вынашивания ребенка любой вид боли может принести не намного меньше неприятностей, недели какие-либо лекарства. Когда у женщины что-то болит, то она себя чувствует очень дискомфортно, вместе с ней тоже самое испытывает и будущий малыш.

По этой причине следует как можно побыстрее устранить болезненные ощущения. Есть различные народные способы избавления от зубной боли. Конечно же, народные средства не во всех случаях эффективны. В таких случаях следует обратить внимания не некоторые современные обезболивающие средства.

Но-шпа. Женщинам, которые в положении, можно для снятия зубной боли выпить это лекарственное средство. Также можно принимать аналог но-шпы – дротаверин. Помимо того, что это средство избавляет от зубной боли, оно очень часто способно помочь при головных болях, при болях желудка. Оно имеет спазмолитическое действие.

Источник

Полезные статьи

Полезное видео

Парацетамол при беременности

Особенно популярным препаратом среди женщин является парацетамол. Он быстродействующий, недорогой, эффективный и практически многофункциональный: прекрасно помогает при болях разного характера (менструальной, головной, зубной), способен уменьшить болевые ощущения при ожогах и травмах, снизить температуру, что очень важно при противопоказании аспирина.

Но если наступила беременность, на многие вещи нужно посмотреть по-другому, в том числе на излюбленный парацетамол. При беременности, к сожалению, женщина автоматически попадает в группу риска по различной патологии, в первую очередь, инфекционным и вирусным болезням. Организм ослабляет «вторжение» эмбриона и он начинает болеть.

Ситуацию осложняет и то, что при беременности принимать многие лекарственные средства противопоказано. Но лечения удается избежать не всегда, поэтому возникает необходимость в использовании относительно безвредных лекарственных средств. К таким относится парацетамол.

Показания к приему парацетамола

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

Использование парацетамола беременными женщинами

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Но все же, именно парацетамол назначается будущим мамам, как наиболее безопасный и мягкий жаропониж

Источник

Парацетамол при зубной боли: эффективность и безопасность препарата

Зубная боль может возникнуть в самый неподходящий момент. Да и вообще, для нее не бывает подходящего времени. К счастью, поход к стоматологу может от нее избавить. Но не всегда есть возможность сиюминутно отправиться в клинику. Такую боль едва ли удастся перетерпеть. Тогда возникает необходимость ее притупить. Многие люди принимают парацетамол от зубной боли, ведь он всегда есть в домашней аптечке. Насколько хорошо он «работает», как его правильно принимать и можно ли пить парацетамол беременным и кормящим женщинам вы узнаете в статье.

Немного о парацетамоле

Вещество белого цвета без запаха и с выраженным горьким вкусом было открыто в 1893 году. Но в продаже таблетки появились только в 1953 году в США. Первый парацетамол был выпущен компанией Стерлинг-Уинтроп. Он позиционировался как более безопасная альтернатива аспирину.

Противовоспалительный эффект лекарственного средства очень слабо выражен. Однако с первыми двумя задачами оно в большинстве случаев справляется «на ура». Поступив в продажу как безрецептурное средство, препарат быстро стал популярным. «Панадол», «Флютабс», «Эффералган», «Апап», «Тайленол», — это только несколько препаратов, основа которых – парацетамол.

Исследования показали, что прием этого препарата у детей вызывает меньше побочных эффектов, чем у взрослых. У маленьких детей некоторые ферменты недостаточно зрелые, поэтому при приеме медикамента не образовываются токсические продукты обмена. Именно поэтому препарат широко применяется в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства для детей. У взрослых все наоборот. Эти токсические вещества оказывают губительное действие на печень.

Как парацетамол избавляет от зубной боли?

Многим известно, что приняв таблетку парацетамола, через некоторое время состояние улучш

Источник

Эффективен ли парацетамол от зубной боли? Кому запрещено его употребление?

Данное средство уже многие десятилетия широко используется для купирования различных неприятных состояний, оно отлично помогает устранить неприятные симптомы многих заболеваний.

Показания парацетамола

Препарат может легко купировать любой болевой синдром, будь то головная или зубная боль, мигрень и т. д. Большим преимуществом парацетамола является его хорошая усвояемость организмом: он попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за короткий промежуток времени, приблизительно этот процесс занимает полчаса. Препарат является нестероидным, то есть негормональным.

Стоит отметить, что ранее парацетамолу причисляли еще одно свойство – противовоспалительное. Однако результаты последних исследований в этой области свидетельствуют о том, что противовоспалительный эффект от него – минимальный. Но это совсем не указывает на то, что данное средство можно принимать бесконтрольно или на протяжении длительного времени.

Кроме того, нужно понимать, что парацетамол сможет лишь купировать симптомы заболевания, но никак не повлияет на причину, спровоцировавшую болевой синдром или жар.

Международное название препарата – ацетаминофен. Уже несколько десятков лет его используют не только на просторах СНГ, но и во многих других странах. « Дофалган », « Парацет », « Тайленол », « Акамол », « Калпол », « Доломол », « Мексален », « Опрадол », « Вольпан » – это только небольшой перечень средств на основе парацетамола.

Кроме того, он выпускается в очень разных формах: обычные таблетки, сиропы, эликсиры, капсулы, растворы, ампулы для инъекций. Препарат можно без рецепта приобрести практически в любой аптеке. Из-за того, что его отпускают без рецепта, люди полагают, что он совершенно безопасен для здоровья. Однако это совсем не так.

Инструкция по применению «Парацетамола» от зубной боли: для детей, взрослых и во время беременности

Парацетамол универсальное средство, которое должно быть в доме для оказания первой помощи. Это распространенное лекарственное средство, обязательный атрибут в каждой аптечке. Этот препарат – первая помощь при повышенной температуре, боли.

Описание и формы выпуска препарата

Парацетамол подходит для всех, в том числе и для маленьких новорожденных детей, для тех, кто в силу физиологических особенностей организма не может глотать таблетки, для аллергиков и других категорий людей. Это средство производиться в самых разнообразных формах:

  1. таблетки (есть для детей с малой дозировкой действующего вещества и для взрослых);
  2. капсулы;
  3. суппозитории (для совсем маленьких деток);
  4. сироп (с фруктовым вкусом);
  5. суспензия;
  6. раствор для инфузий.

Лекарство обладает следующими свойствами:

  • снимает боль, в том числе и зубную;
  • нормализует температуру тела;
  • препятствует синтезу простагландинов и их негативного воздействия на терморегуляцию организма;
  • противовоспалительными и другими.

Улучшение состояние наблюдается уже спустя 15-20 минут после приема лекарства, а длится эффект более четырех часов. Это именно то время, спустя которое, можно повторно принять очередную дозу препарата, если в этом есть необходимость.

Читать еще:  Кровь на 12 неделе беременности

Основные показания к приему лекарства

Парацетамол обладает противовоспалительными, а также жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, помогает при блуждающей боли непонятной этиологии. Его назначают деткам, у которых прорезывание зубов происходит довольно болезненно и проблемно. Показаний к применению этого средства несколько:

  • повышенная температура тела от 38 до 39 градусов Цельсия;
  • острая и ноющая зубная боль и болезненность в деснах (при кровоточивости, воспалительных процессах, флюсе) (рекомендуем прочитать: как правильно пить Нимесил при флюсе на десне?);
  • предменструальный синдром и боль во время месячных;
  • мигрень и головная боль;
  • лихорадка;
  • похмельный синдром;
  • угревые высыпания и фурункулез.

Особые указания

Чтобы прием препарата принес только пользу, следует знать о его взаимодействии с другими лекарственными препаратами и скрупулезно изучить инструкцию. Не рекомендуется применять это средство вместе с этанолосодержащими препаратами. Лекарства, основное действующее вещество которых салициты, вместе с Парацетамолом повышают вероятность развития онкологических заболеваний почек и мочевого пузыря. Если человек проходит курс лечения урикозурическими средствами, то прием Парацетамола снижает их эффективность, а в более высоких дозах и вовсе может ее нейтрализовать.

При беременности

Фармакологические свойства Парацетамола таковы, что его можно принимать беременным женщинам, но только при соотношении ожидаемой пользы и возможных рисков. Несмотря на это, данное средство относится к самым безопасным препаратам при беременности, но злоупотреблять им и заниматься самолечением не стоит. Длительный прием Парацетамола в период беременности может спровоцировать такую патологию у плода (мальчиков), как крипторхизм (состояние, когда яички не опустились в мошонку).

В детском возрасте

Парацетамол очень часто назначают маленьким пациентам для облегчения зубной боли и при прорезывании зубов в специальной форме, позволяющей точно высчитать допустимую дозировку (суспензии, сиропы, суппозитории и таблетки) (рекомендуем прочитать: какие препараты рекомендованы детям от зубной боли?). При этом следует быть осторожными, поскольку сиропы и суспензии содержат в себе ароматизаторы, эссенции, придающие лекарству фруктовый или ягодный вкус. Они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, поэтому после первого приема препарата следует понаблюдать за малышом на предмет обнаружения высыпаний или других побочных явлений. Если таковых нет, можно принимать лекарство дальше без особых опасений.

Инструкция по применению от зубной боли

Парацетамол в чистом виде и парацетамолосодержащие препараты для снятия зубной боли рекомендуют принимать после приема пищи. Нельзя запивать это средство газировкой, соком, фрешем или компотом. Это может вызвать неожиданную реакцию организма и привести к осложнениям. Запивать Парацетамол необходимо только чистой водой.

Для обезболивания зубов у взрослых одноразовая доза лекарства не должна превышать 1000 мкг, то есть 1 грамм. Количество приемов в сутки должно быть не больше четырех. Во всех остальных случаях в зависимости от обстоятельств врач может изменять дозировку и частоту употребления Парацетамола.

Для детей, достигших 12-летнего возраста и взрослых людей, Парацетамол назначают в дозировке от 350 мкг до 1000 мкг. Детям нельзя давать препарат чаще, чем 4 раза в сутки, а у взрослых количество приемов не должно превышать шесть. Лекарство в форме таблеток малыши принимают с неохотой. Приходится раздавливать таблетки и разбавлять их водой. Суточная дозировка для детей высчитывается исходя из массы тела:

  • до 15 килограмм – 500 мг;
  • от 15 кг до 25 кг – 1000 мг;
  • до 30 килограмм – 1500 мг;
  • свыше 30 кг – 2000 мг.

Суппозитории

Суппозитории чаще всего выпускаются в двух дозировках – 0,8 мг и 1,7 мг. Свечи с минимальной дозировкой действующего вещества предназначены для детей от шести месяцев и до достижения ими веса в 10 килограмм. Дети с массой тела свыше 10 кг принимают свечи с большей дозировкой препарата.

Маленьким деткам суппозитории против боли различной этиологии назначают в расчете 1-2 свечи в сутки с интервалом в четыре-пять часов. Малышам постарше назначают свечи, содержащие большее количество Парацетамола. Суточное количество не должно превышать трех раз. Для детей в возрасте от пяти до двенадцати лет есть свечи с более высокой дозировкой (по 0,2 г и 0,5 г).

Эту форму Парацетамола дают деткам с трехмесячного возраста. Деткам до года дают от 2,5 мл до 5 мл. До пяти лет – 5-10 мл, а тем, кто старше: 12-ти лет и взрослым – от 25 до 40 мл. Это одноразовая доза, повторять которую можно спустя четыре часа после предыдущего приема. Давать сироп деткам следует осторожно — могут появиться высыпания на коже, похожие на потницу, а также отек Квинке, что будет свидетельствовать о наличии аллергии на один из компонентов данного средства.

Противопоказания

Непременно перед употреблением лекарства следует ознакомиться и учесть противопоказания к применению Парацетамола:

  • нарушение работы печени и желчного пузыря;
  • непереносимость Парацетамола;
  • воспаление слизистой кишечника;
  • высокая чувствительность к действующему веществу;
  • почечная недостаточность и другие заболевания почек.

Побочные эффекты

Вместе с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием этот препарат может оказывать побочные эффекты:

  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • аллергические реакции (высыпания, отечность);
  • изменение соотношения компонентов крови;
  • нарушения ЦНС в виде сонливости, утомляемости;
  • расстройство ЖКТ.

Аналоги препарата

На сегодняшний день фармацевтические компании производят массу различных препаратов, которыми не только можно заменить Парацетамол в чистом виде, но и усилить его эффективность из-за сочетания с другими активными компонентами. Существует довольно много аналогов этого средства, которые делятся на следующие виды:

  • парацетамолсодержащие лекарственные средства (Панадол, Эффералган, Калпол и другие);
  • средства с похожими фармакологическими свойствами (Солпадеин, Фервекс, Антигриппин, АнтиФлу, Анальгин и другие).

Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет. Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза – фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Инструкция по применению при зубной боли, дозы

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.

Противопоказания:

  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.

Побочные эффекты:

  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Читать еще:  Можно ли мезим при беременности 1 триместр

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

Применение у детей

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.

Сильная зубная боль при беременности. Чем обезболить очаг страдания

Можно ли принимать обезболивающие, если болит зуб во время беременности? Некоторые будущие мамы ошибочно полагают, что нельзя и терпят мучения. На самом деле и снимать боль, и лечить зубы нужно, чтобы не нанести вред и женщине, и малышу. Просто принимать следует самые безопасные препараты и делать это только, проконсультировавшись с доктором.

Почему беременной нужно быть осторожной с обезболивающими?

Обезболивающие препараты обладают разной силой воздействия на организм, некоторые из них могут негативно отразиться на здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка. Поэтому иногда не слишком интенсивные болевые ощущения можно перетерпеть или воспользоваться народными средствами.

Сильная зубная боль

И только, если у беременной сильно болит зуб, лучше выпить безопасное обезболивающее средство. Какое именно – посоветует лечащий врач.

Осторожнее с препаратами, снимающими боль, нужно быть и потому, что они приносят временное облегчение, но причину неприятных ощущений не снимают. Зачастую прием обезболивающих мешает поставить диагноз и выявить причину боли. А ведь болезнь может прогрессировать и мешать правильному развитию плода.

Какими болезнями чаще страдают женщины в положении:

  • кариесом;
  • пульпитом;
  • различными воспалениями десен;
  • периодонтитом.

ВАЖНО! Лечение зубов у будущих мам лучше всего проводить во втором триместре, примерно с 14-ой недели. В первой трети беременности у плода формируются важные органы. На поздних сроках повышена возбудимость матки, есть риск выкидыша. К тому же женщинам уже физически не комфортно выдерживать длительные манипуляции.

Какие таблетки для обезболивания можно пить в положении?

Лекарств для снятия боли у беременных, которые считаются самыми безопасными, не так уж и много. Но лучше обходиться ими, чтобы минимизировать риск возможных осложнений:

  1. Парацетамол от зубной боли эффективен и наиболее безвреден для будущих мам. Сильным анальгетиком он не является, но если болит зуб, то помогает неплохо. Главное, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на плод. Его применяют в разные сроки беременности. Противопоказанием может быть индивидуальная непереносимость лекарства.
  2. Детский нурофен – его можно использовать, обязательно соблюдая точную дозировку. Но применяют это средство только в первые два триместра. Когда будущая мама находится в третьем триместре беременности, прием нурофена может отрицательно повлиять на околоплодные воды – уменьшить их количество.
  3. Анальгин – у препарата сильное обезболивающее воздействие. Но у него слишком много побочных эффектов. Беременным этот препарат вообще не рекомендуют, он легко проникает сквозь плаценту и есть риск нанести вред плоду. Его можно принять в исключительных случаях и только во время второго триместра. Но все же анальгин при зубной боли во время беременности лучше заменить более безопасными лекарствами.
  4. Но-шпа – это лекарство универсального спазмолитического действия достаточно безопасно для будущих мам. Плюс его в том, что действует оно быстро и обладает сильным обезболивающим эффектом. Поэтому Но-шпа от зубной боли при беременности считается вполне приемлемым средством, к тому же проверенным временем.

Но-Шпа

Какие есть альтернативы таблеткам для обезболивания?

Любые альтернативные таблеткам средства женщинам в положении следует принимать только после консультации с врачом. Чем можно помочь, когда болит зуб у беременной:

  • в стоматологической практике используют зубные капли на основе камфоры, масла перечной мяты и настойки валерианы. Их действие комплексное – анальгетическое, снимающее воспаление и антисептическое. На больной зуб прикладывают смоченный в растворе зубных капель тампон. Держать его нужно около 10 минут;
  • полоскание раствором фурацилина – еще один вариант, как обезболить зуб беременной. В стакане воды растворяют одну таблетку лекарства. Полоскать ротовую полость нужно несколько раз в течение дня, по 4 – 5 минут;
  • еще два лекарства для снятия зубной боли – Мирамистин и Хлоргексидин. Местное применение препаратов не наносит вреда женщине и ее будущему малышу. В форме растворов эти средства используют для полоскания. Антисептики есть также в виде спреев. Но больше 10 дней подряд этими лекарствами пользоваться небезопасно;
  • снизить болевые ощущения в зубе можно раствором новокаина (особенно при возникшей острой боли). Нужно смочить лекарством тампон и приложить к зубу или капнуть раствором на больную десну;
  • в некоторых случаях унять боль можно гелями, которые помогают деткам при прорезывании молочных зубов – Дентиноксом, Калгелем, Камистадом. Они обладают замораживающим действием.

ВНИМАНИЕ! Чем можно обезболить зуб беременной, должен порекомендовать врач. Самостоятельно назначать себе любые препараты, в том числе, альтернативные, не стоит. Восприимчивость к лекарствам у всех разная, а их бесконтрольный прием может нанести вред.

Народные способы уменьшить зубную боль

Народные средства снимают воспаление и снижают болезненные ощущения. Самыми популярными из них являются полоскания и компрессы. Чем лечить зубную боль при беременности:

  • компрессами с эфирными маслами – пихтовым и гвоздичным или маслом облепихи. Тампон, пропитанный одним из этих средств, держат на больном зубе несколько минут;
  • компрессом из прополиса – из целебного вещества делают «маску» (накладывают на больную десну). По своему анестезирующему действию пчелиный продукт сходен с новокаином;
  • содовым раствором – им полощут рот по 3 – 5 минут с интервалом в 15 – 20 минут. На стакан жидкости берут 0,5 чайной ложки пищевой соды;
  • раствором соли, лучше морской – 1 чайную ложку растворяют в 1 литре воды. Полоскания этим природным антисептическим средством уменьшают воспаление и снимают боль;
  • полосканиями отварами лекарственных растений – череды, календулы, ромашки аптечной, дубовой коры, тысячелистника, мелиссы и перечной мяты;

ВНИМАНИЕ! Растворы для полоскания должны быть теплыми. Для будущих мам такие методы снятия болезненных ощущений безопасны. Но помогают они только при незначительных патологиях зубов. Полоскание применяют и как временную меру для облегчения состояния, когда нет возможности срочно посетить стоматолога.

Плюс полосканий теплым раствором (содовым, солевым, травяным) в том, что ими можно снимать боль в зубах беременным на любых сроках. Вреда от этого не будет. Но, если зуб болит сильно, то полностью убрать неприятные ощущения не всегда получается. И эффект от процедуры будет не долгим.

Полоскание содой — проверенный метод

Полоскать ротовую полость можно и обычной чистой водой – при кариесе, когда мягкие ткани не воспалены. Жидкостью просто вымывают из кариозной полости раздражители (остатки пищи).

Какие еще домашние рецепты могут помочь:

  • еще один народный метод – выдавить сок подорожника, пропитать им ватный тампон и поместить в ухо. В течение 20 – 30 минут болевые ощущения должны пройти;
  • к источнику боли, по советам народной медицины, прикладывают дольку чеснока или кусочек лука. В эффективности таких средств можно сомневаться, но для беременных они безопасны. Фитонциды, которые содержат лук и чеснок, способствуют уничтожению патогенной микрофлоры;
  • помогают и комнатные растения – листок герани (пеларгонии), каланхоэ или алоэ надо приложить к больной десне и подержать несколько минут, пока боль не начнет стихать.

Нельзя греть щеку с той стороны, где болит зуб. Прикладывание грелки даст обратный эффект – воспаление и, соответственно, боль только усилятся.

Что делать, если зуб болит очень сильно?

Зубы могут беспокоить не только при кариесе, пульпите и пародонтите. Есть и еще одна причина сильнейшего дискомфорта – у беременной болит зуб мудрости. Что делать в таком случае?

Прорезание таких зубов – процесс мучительный. Терпеть боль, особенно будущей маме, просто непозволительно.

К тому же иногда рост зуба мудрости происходит с какими-либо осложнениями. Чтобы избежать серьезных проблем, нельзя откладывать визит к стоматологу. Только доктор определит причину боли и назначит лечение, которое подойдет беременной женщине.

А в ожидании приема специалиста облегчить свое состояние лучше всего полосканиями, о которых сказано выше.

Если болит зуб во время беременности – что делать будущей матери? Ее самочувствие напрямую связано с состоянием плода. В этот период самолечение можно смело назвать безответственным шагом. Прием даже безопасных препаратов без консультации лечащего врача нежелателен. Какие именно лекарства или народные средства применять – это решает специалист, учитывая индивидуальные особенности каждой пациентки.

Наш эксперт-стоматолог ответит на ваш вопрос в течении 1 дня! Задать вопрос

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector